Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подкормка огурцов народными средствами в теплице и открытом грунте

Опубликовано:

Огурцы висят на стеблях
Подкормка огурцов народными средствами в теплице и открытом грунте: Pixabay

Урожайность и вкусовые качества огурцов напрямую зависят от своевременной подкормки. Какими народными средствами воспользоваться, чтобы получить много качественных плодов? Выбирайте простые и доступные рецепты для корневой и внекорневой подпитки огурцов в теплице и на открытой грядке.

Чем подкармливать огурцы в теплице

Для получения ранних плодов огурцы выращивают в теплице. Для быстрого роста, формирования завязи и обильного плодоношения в закрытом грунте растение требует постоянной подпитки.

Какими народными средствами подкормить огурцы в теплице? Для подкормки овощей в теплице подойдут дрожжи, древесная зола, борная кислота, настои трав. Октябрина и Александр Ганичкины, авторы книги «Огород для себя и не только. Все об овощах и зелени», рекомендуют поливать огурцы в период плодоношения настоем измельченной зеленой массы крапивы, подорожника, мокрицы, лебеды (1 кг на 12 л воды).

Подкормка дрожжами

В домашних условиях легко приготовить удобрение для огурцов на основе дрожжей. Они содержат много питательных веществ и, попадая в грунт, активизируют деятельность микрофлоры, ускоряют разложение органических продуктов, улучшают состав почвы.

Для тепличных огурцов подходят только сухие дрожжи, поскольку от свежих в закрытом помещении размножаются опасные микроорганизмы. Готовьте настой так:

  • Растворите 1 пачку сухих дрожжей и 2 г аскорбинки в 5 л теплой воды.
  • Настаивайте 5–7 дней в тепле.
  • Разведите перед поливом 1 стакан настоя в 10 л воды. Норма расхода — 1 л на куст.

Удобрение вносите по графику:

  1. После появления всходов (через 2–3 недели), или после пересадки рассады в теплицу для интенсивного роста корней и стеблей.
  2. В момент массового завязывания плодов.
  3. Через месяц после внесения второй подкормки.

Удобрение стимулирует рост огурцов и защищает их от болезней. Но злоупотреблять дрожжами нельзя. Они вытягивают из почвы калий и перенасыщают ее азотом. Чтобы установить баланс полезных веществ в грунте, добавьте к дрожжам древесную золу.

На кусте растет два огурца
Чем подкармливать огурцы в теплице: Unsplash/Kelly Neil

Подкормка древесной золой

Древесная зола содержит до 30 полезных микроэлементов, которые необходимы для нормального развития огурцов. Золу используют в сухом виде для присыпания поверхности земли и листьев, это защищает растения от вредителей и болезней. Настоями и растворами золы поливают растения под корень.

Огурцы предпочитают нейтральную реакцию среды. Поэтому в тепличных условиях зольные подкормки проводят строго по инструкции, чтобы не подщелачивать почву. Для приготовления водного раствора 1 стакан древесной золы растворите в 10 л воды. Поливайте огурцы по графику:

  • при появлении первых настоящих листочков;
  • в начале цветения;
  • в разгар плодоношения;
  • через 2 недели после третьей подкормки.

Сухую золу рассыпьте вокруг кустов из расчета 1 стакан на 1 м², а потом заделайте граблями или руками.

В ладонях держат древесную золу
Подкормка древесной золой: Unsplash/Seth Cottle

Опрыскивание борной кислотой

Нехватка бора в почве замедляет рост кустов, верхушка отмирает, а цветочки и завязь осыпаются. Поэтому в тепличных условиях очень важны подкормки борной кислотой. Оксана Петросян, автор книги «Удобрения и подкормки», утверждает, что борная кислота легко вымывается из почвы, поэтому лучшим ее применением станет внекорневая подкормка огурцов.

Для приготовления питательного раствора:

  1. Размешайте 1 ч. л. порошка в 0,5 стакана горячей воды (50 °С).
  2. Добавьте 2 л воды, когда раствор остынет.

Тепличные огурцы подкармливайте раствором борной кислоты по графику:

  • в начале цветения;
  • с появлением первых зеленцов;
  • в разгар плодоношения.

Внекорневую подкормку проводите по листьям, стараясь опрыскать нижнюю часть листа. Обработку выполняйте только вечером или в пасмурную погоду, чтобы растения не получили ожогов.

Мужчина опрыскивает грунт в теплице из шланга
Внекорневая подкормка в теплице: Unsplash/Zoe Schaeffer

Как подкармливать огурцы в открытом грунте

Какие есть подкормки огурцов в открытом грунте? В открытой грядке их подкармливают органическими удобрениями в сухом и жидком виде (навоз, куриный помет, компост), дрожжевыми растворами, йодом, настоем луковой шелухи.

Дрожжевые подкормки

Дрожжи стимулируют развитие корневой системы и ускоряют усвоение огурцами полезных веществ. Для открытой грядки приготовьте такие настои:

  • Растворите 200 г свежих дрожжей в 10 л воды и настаивайте 3 суток в тепле, помешивая 1 раз в сутки.
  • Разведите 100 г дрожжей в 1 л молока. Через несколько часов разбавьте водой до 10 л. Используйте для опрыскивания кустов в вечернее время.
  • Смешайте 10 г сухих дрожжей и 2 ст. ложки сахара в 1 л воды. Настаивайте 20 часов, не забывая помешивать. Потом разбавьте водой в 5–6 раз.

Поливайте огурцы под корень, совмещая с поливами. На один куст выливайте 0,5 л дрожжевого раствора. Галина Кизима, автор книги «Хитрые грядки. Толковая книга для тех, кто любит отдыхать», советует вносить полезные микроэлементы под огурцы весь сезон.

Подкормка йодом

Йод — важный элемент, который благоприятно влияет на рост огурцов и защищает их от болезней. Растворы йода применяют только для открытого грунта с точным соблюдением дозы, чтобы нежная зелень на кустах не получила ожогов.

Применяйте йодные растворы, как стимуляторы роста и профилактическое средство от болезней, используйте такие рецепты:

  • Добавьте на 1 л молока или сыворотки 30 капель йода. Поливайте или опрыскивайте огурцы 1 раз в месяц для подкормки и защиты от мучнистой росы.
  • Растворите в 10 л воды 10 мл нашатырного спирта и 10 капель йода. Поливайте кусты для ускорения вегетации.
  • Добавьте в ведро воды 40 капель йода, по 2 г борной кислоты и перманганата калия. Опрыскивайте и поливайте огурцы раствором для защиты от корневой гнили и мучнистой росы.

Если при обычном поливе в ведро воды добавить несколько капель йода, на огурцах появляется много завязи, формируются плотные сочные плоды.

Огурец с цветком на стебле
Как подкармливать огурцы в открытом грунте: Pixabay

Внесение органики

Сторонники органического земледелия подкармливают огуречные грядки навозом и компостом. Такие удобрения содержат много фосфора, калия и азота, которые необходимы для повышения урожайности огурцов. При подготовке грядки с осени куриный помет, свежий навоз, компост вносят, разбрасывая по грядке во время перекопки.

Для взошедших растений органику применяйте для полива под корень. Питательные растворы готовьте так:

  • Настой куриного помета. Залейте куриный помет водой в соотношении 1:20 и оставьте на несколько часов. Периодически помешивайте компоненты. Готовый раствор процедите и поливайте огурцы, разбавляя 0,5 л настоя в ведре воды. Подкормки проводите 3 раза в сезон (при появлении первых настоящих листьев, во время цветения и в период активного плодоношения).
  • Коровий навоз. Разбавьте навоз с водой 1:10 и настаивайте в течение суток. Поливайте огурцы под корень 10 л/м². Подкармливайте растение коровяком несколько раз за весь период вегетации с интервалом в 12–14 дней. Когда растение вянет, а листики белеют, необходим полив.

Органическое удобрение стимулирует рост и развитие огурцов, увеличивает численность созревших плодов, повышает иммунитет и защищает от многих болезней.

Компост в ладонях
Органические удобрения для огурцов: Pixabay

Удобрение луковой шелухой

Луковую шелуху, содержащую витамины, минералы и антиоксиданты, применяют для внекорневой и корневой подкормки. При этом используют сухую шелуху, настои и отвары.

Шелуху просто раскладывают на грядке, присыпая сверху землей. Отвары и настои из луковой шелухи готовьте так:

  • Залейте 1 стакан шелухи кипятком (8 л). Оставьте настаиваться на 2–3 дня, процедите. Разведите с водой в пропорции 1:2 и используйте для опрыскивания стеблей и листьев 2–3 раза в течение вегетационного периода.
  • Залейте горсть шелухи 5 л воды и прокипятите 5 минут. Дайте раствору остыть и процедите. Подкармливайте рассаду огурцов 2–3 раза в течение 2 недель.

Благодаря луковой шелухе огурцы получают дополнительное питание и защиту от грибковых болезней.

Применение народных средств для подкормки огурцов в закрытом и открытом грунте помогает огородникам повысить урожайность и улучшить качество плодов. При этом нужные вещества всегда доступны и приготовить их несложно. Настои, отвары и растворы на основе природных компонентов подпитывают растения и защищают огуречные грядки от опасных болезней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1788667-podkormka-ogurcov-narodnymi-sredstvami-v-otkrytom-grunte/

pixel