Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

11 неделя беременности: можно ли почувствовать шевеления плода и как чувствует себя женщина

Опубликовано:

Девушка в розовой кофте улыбается
11 неделя беременности: Unsplash / Marina Piano

С 11 недели беременности эмбрион начинают называть плодом. Все системы органов уже сформированы и продолжают развиваться. Что происходит в организме беременной на 11 неделе и как развивается плод, рассказывают ученые Холли Певзнер, Трейси С. Джонсон и Джулианн Шеффер.

Изменения в организме женщины на 11 неделе беременности

11 неделя беременности — какой месяц? 11 недель — это 2 месяца и 3 недели беременности, предпоследняя неделя первого триместра, объясняет Холли Певзнер. Впереди еще 29 недель.

В этот период матка продолжает увеличиваться в размерах, но со стороны эти перемены пока не очень заметны. Однако при многоплодной беременности на этом сроке живот уже может быть виден.

Что может беспокоить на 11 неделе беременности? Как объясняет Джулианн Шеффер, беременную женщину на 11 неделе беспокоят такие симптомы:

  1. Тошнота, рвота. Этот симптом сохраняется у большинства женщин, поскольку уровень гормонов все еще не выровнялся. Однако некоторые отмечают, что тошнота постепенно отступает.
  2. Изжога — второй самый распространенный симптом. Часто проявляется у тех, кто не испытывает тошноты, но может проявляться и в дополнение к ней. Многие также испытывают вздутие живота и запоры.
  3. Болезненность груди, увеличение молочных желез. Это связано с изменением уровня гормонов и подготовкой организма к грудному вскармливанию.
  4. Быстрый рост волос, в том числе на теле. Волосы растут быстрее и меньше выпадают. Иногда текстура волос меняется, из-за чего они становятся более сухими или жирными, чем раньше.
  5. Изменения ногтей. У некоторых гормоны беременности стимулируют более быстрый рост и прочность ногтей. В то же время другие обнаруживают, что во время беременности их ногти легко отслаиваются и ломаются.
  6. Бледность кожи. Многие женщины отмечают, что кожа становится более светлой, тонкой и уязвимой. Эти перемены связаны с изменением уровня прогестерона.
  7. Усталость. Силы покидают раньше, чем рассчитываете, поскольку нагрузка на организм увеличилась.

Утренняя тошнота и изменение вкусовых предпочтений могут привести к потере веса. В таком случае нужно изменить рацион и оставить в нем блюда, которые не вызывают неприятных ощущений. Когда частота приступов тошноты начнет уменьшаться, можно добавить новые ингредиенты. При этом помните, что питание должно быть сбалансированным и полноценным.

Употребляйте достаточно жидкости (8–12 стаканов в день), не забывайте о физической активности и больше отдыхайте. Если ощущаете усталость, старайтесь больше спать. Продолжайте принимать витамины или обсудите с врачом, какие добавки будут полезны.

Доктор медицины Трейси С. Джонсон напоминает о том, что важно позаботиться о зубах, особенно при наличии утренней рвоты. Обязательно чистите зубы дважды в день, пользуйтесь зубной нитью и запланируйте визит к стоматологу. На этом сроке важно убедиться, что зубы здоровы и не требуют лечения, а при наличии проблем пройти лечение. Стоматолога рекомендуется посетить хотя бы раз за 40 недель.

Какие анализы и когда необходимо сдавать, подскажет лечащий врач во время планового приема. Однако к врачу нужно обратиться в срочном порядке, если заметили кровотечение, не можете принимать пищу из-за сильной рвоты, чувствуете острую боль в животе.

Полезная еда
Питание беременной женщины должно быть полноценным: Unsplash/Brooke Lark

Развитие плода на 11 неделе беременности

Как выглядит ребенок в 11 недель? В начале 11 недели беременности (9 неделя после зачатия) голова ребенка все еще составляет примерно половину его длины. Однако тело, которое постепенно выпрямляется, вот-вот ее догонит, пишут специалисты клиники Мейо. Плод достигает 5 см в длину, весит около 8 г, а по размеру его можно сравнить с инжиром или клубникой.

На 11 неделе беременности проходят такие процессы внутриутробного развития:

  • Образуются волосяные фолликулы, голова имеет такую ​​же длину, что и тело.
  • Форма ушей почти развита.
  • Носовые ходы открыты, язык присутствует, зубные зачатки продолжают формироваться.
  • Руки и ноги расположены перед телом, перепонки между пальчиками на руках и ногах исчезают, они уже разделены. Развиваются ногтевые ложа, кости начинают твердеть.
  • В печени начинают появляться эритроциты.
  • Гениталии ребенка завершают развитие на этой неделе, хотя на УЗИ это будет видно только на 16–20 неделе.
  • Появляются первые признаки дыхательных движений плода (можно увидеть на УЗИ).

Зачатки всех систем органов уже сформированы. Теперь они будут расти и развиваться. Риск появления патологий на этом сроке постепенно уменьшается, однако нужно вести здоровый образ жизни.

Можно ли почувствовать шевеления в 11 недель? На этом сроке плод уже двигает конечностями, пишет Холли Певзнер, а также может менять положение — перемещаться вперед или назад. Женщина еще не может почувствовать этих движений, поскольку плод слишком маленький и окружен жидкостью, а не касается стенок матки.

На этом сроке пора подготовиться к скринингу и генетическому тестированию, чтобы оценить прозрачность затылочной части плода – количество жидкости у основания шеи. Это важно для проверки некоторых заболеваний, например синдрома Дауна. Лори Смит называет три анализа, которые выявляют генетические аномалии на сроке 11 недель:

  1. Последовательный скрининг. Выявляет 92% беременностей с синдромом Дауна.
  2. Интегрированный скрининг сыворотки. Выявляет 88% беременностей с синдромом Дауна.
  3. Анализ протеина сыворотки. Выявляет 79% беременностей с синдромом Дауна.
Инжир
На 11 неделе плод размером с инжир: Unsplash/Malaya Sadler

Женщинам старше 35 лет, которые имеют в семейном и личном анамнезе хромосомные аномалии, выявленные во время беременности, или имеющие семейную историю генетических аномалий, советуют сделать биопсию ворсин хориона. Это позволяет точнее определить риск генетических отклонений.

На этой неделе ребенок сделал большой шаг от эмбриона к плоду. Он развивается и с каждым днем ​​все больше похож на маленького человека. Тем временем матка растет вместе с плодом, и скоро живот станет заметным. На следующей неделе можете посетить врача и сделать первое УЗИ. На этом приеме впервые услышите сердцебиение ребенка.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Juliann Schaeffer. 11 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 19 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/pregnancy-symptoms-week-11
  2. Holly Pevzner. Week 8 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 19 July. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/8-weeks-pregnant-4158920
  3. Lori Smith. Your pregnancy at 11 weeks // Medical News Today. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/299535
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 9–12 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-9-12

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1787621-11-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj/

pixel