Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как узнать модель ноутбука HP: простые способы

Опубликовано:

Как узнать модель ноутбука HP: простые способы
Фото: commons.wikimedia.org: UGC

Вопрос, как узнать модель ноутбука HP, возникает у пользователя, которому необходимо получить техническую поддержку или сервисное обслуживание удаленно. Служба поддержки, как правило, просит назвать не только производителя, но и конкретную модель. Также информация важна при загрузке и установке некоторых драйверов и утилит. Расскажем подробнее о том, как выяснить модель устройства.

Официальный сайт HP содержит раздел «База знаний», в котором описаны различные способы, как узнать модель ноутбука. Вот самые распространенные из них:

Посмотреть на коробке от изделия.

Продавцы рекомендуют на период действия гарантии не выбрасывать коробку. На ней, как правило, есть наклейка с детальным описанием товара: модель, производитель, дата выпуска и так далее.

Найти информацию в документах.

Узнать модель ноутбука можно, посмотрев документы, которые прилагаются к компьютеру. В гарантийном талоне, который заполняет продавец, в обязательном порядке указывается детальная информация об изделии.

Как правило, к гарантийному талону прикрепляется товарный чек, на котором также может быть указана модель. Подобная информация есть и в инструкции по эксплуатации.

Осмотреть компьютер.

Определить номер модели можно, внимательно осмотрев само устройство. Многие продавцы наклеивают информацию под клавиатурой. Небольшой стикер с описанием модели и ее комплектующих помогает покупателю определиться с выбором.

Производитель на официальном сайте рекомендует:

  1. Перевернуть ноутбук и осмотреть заднюю нижнюю панель изделия.
  2. Снять аккумулятор и поискать информацию на нем либо в аккумуляторном отсеке.
  3. Взглянуть на подставку, если таковая предусмотрена в изделии.
Как узнать модель ноутбука HP: простые способы
Фото: commons.wikimedia.org: UGC

Посмотреть в BIOS.

Модель указана в разделе System Information BIOSа. Чтобы зайти в BIOS, производитель рекомендует включить компьютер и нажать кнопку питания, а следом за ней Еsc. Нажимать нужно до тех пор, пока не откроется меню запуска.

Затем нажать клавишу F1 или вручную зайти в раздел System Information. Первые четыре строки будут содержать сведения о модели, номере и дате выпуска.

Запустить специальную программу НР Support Assistant.

Производитель рекомендует запустить программу НР Support Assistant. Если она не установлена при продаже, зайти на официальный сайт и скачать. В открывшейся программе будет вкладка «Мои устройства» с картинкой и детальными характеристиками.

Использовать программу «Сведения о системе».

Программа запускается комбинацией клавиш Еsс и Fn. В Windows 10 программа «Сведения о системе» может быть не установлена по умолчанию, но ее можно скачать в Магазине Windows.

Использовать утилиту для восстановления системы Сhrome.

В интернет-магазине Сhrome можно скачать утилиту, которая называется НР Сhromebook или Chromebox, в зависимости от модели операционной системы.

Загрузив утилиту, ее необходимо запустить. Затем в разделе «Средства запуска» нажать поочередно значок «Все приложения», а затем «Восстановление». На экране появится окно, предлагающее идентифицировать изделие. Для этого необходимо ввести код, предоставленный утилитой.

Читайте также: Почему не работает звук на ноутбуке и что делать

Посмотреть на сайте производителя по серийному номеру.

Зная серийный номер изделия, можно определить модель при помощи сайта поддержки. Для этого необходимо зайти в раздел «Поддержка гарантии вручную» и ввести информацию, которую попросит система (страна проживания, серийный номер и так далее). Обработав ее, сайт выдаст информацию о модели.

Также можно зайти на официальный сайт НР и ввести серийный номер в окне «Поиск по продукту». Сайт покажет сведения о модели.

Как узнать модель ноутбука HP: простые способы
Фото: support.hp.com: UGC

Посмотреть в операционной системе.

Сведения о ноутбуке можно посмотреть в Windows, запустив командную строку комбинацией клавиш Win и R. В появившемся окне можно ввести набор команд: сmd, затем wmic csproduct get name.

Второй способ: в командной строке ввести msconfig. Появится окно со сведениями о системе, модели компьютера и производителе.

Третий способ: в командной строке ввести dxdiag. Запустится средство диагностики DireсtХ, которое содержит раздел со сведениями о системе и модели устройства.

Использовать утилиту СPU-Z.

Это бесплатная программа, которая работает на устройствах с различными операционными системами от Windows до Android и предназначена для отображения технических характеристик компьютера.

Скачав программу на официальном сайте, ее необходимо запустить. Она покажет марку ноутбука и все сведения о его деталях (процессоре, материнской плате, видеокарте и так далее).

Существует много вариантов, как посмотреть модель ноутбука. Решение, какой из них выбрать, зависит от пользователя и того, насколько он уверенно использует свой ноутбук.

Читайте также: Как узнать характеристики ноутбука разных моделей?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1786834-kak-uznat-model-noutbuka-hp-prostye-sposoby/

pixel