Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как посмотреть характеристики ноутбука независимо от модели

Опубликовано:

Мужчина за ноутбуком
Мужчина за ноутбуком: PIXNIO

Характеристики ноутбука можно узнать разными способами. Помогут системные утилиты и сторонние программы. Как ими воспользоваться, рассказали авторы технических порталов Кейт Уорд и Луиджи Оппидо.

Как узнать характеристики ноутбука? Характеристики ноутбука сможете узнать через «Диспетчер задач», утилиты «О вашем ПК» и «Сведения о системе», DirectX, командную строку или сторонние программы. На MacBook узнаете характеристики через системные настройки в разделе «Описание».

Посмотрите характеристики через «Диспетчер задач»

Автор технического портала Lifewire Кейт Уорд пишет, что некоторые характеристики ноутбука на Windows 10 и 11 можно посмотреть через «Диспетчер задач». Это один из самых быстрых способов узнать конфигурацию. Дополнительное преимущество — возможность наблюдать, как оборудование справляется с задачами, в режиме реального времени.

Вызвать «Диспетчер задач» можно двумя способами:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Esc.
  2. Правой кнопкой мыши нажмите на нижнюю панель интерфейса Windows и выберите из списка «Диспетчер задач».

После открытия утилиты перейдите в раздел «Производительность». Здесь будут представлены следующие сведения:

  • центральный процессор — тип и скорость процессора, текущая загрузка процессора;
  • ОЗУ — объем общей и доступной на данный момент оперативной памяти;
  • диск (их может быть несколько и они будут пронумерованы) — общая емкость жестких дисков, тип (HDD или SSD), а также текущая скорость чтения и записи;
  • Ethernet — имя адаптера, IP-адрес, скорость отправки и получения данных сети;
  • Wi-Fi — аналогичен Ethernet, но также отличается типом соединения (например, 802.11ac) и уровнем сигнала;
  • графический процессор — дата и номер версии драйвера графического процессора, а также такие статистические данные, как текущий процент использования и общий объем памяти графического процессора.

Внизу нажмите «Открыть мониторинг ресурсов», чтобы более подробно изучить используемые ресурсы ноутбука. Если «Диспетчер задач» открылся в виде небольшого окна, в котором отображаются только открытые программы и папки, нажмите внизу «Подробнее», чтобы получить полную информацию.

Узнайте характеристики из описания ОС

Используя поиск Windows и разные команды, можно узнать подробную информацию о ноутбуке. Специалист по компьютерным технологиям Луиджи Оппидо предлагает войти в системные настройки, чтобы узнать короткий список характеристик лэптопа.

Характеристики системы
Характеристики системы ноутбука: YouTube/ПК без проблем

Для этого выполните такие действия:

  1. Откройте поиск Windows.
  2. Напишите в поисковой строке «О вашем ПК».
  3. Выберите из списка одноименный вариант.

Откроется окно, в котором указано полное наименование процессора, количество ОЗУ, имя устройства, а также информация о самой операционной системе.

Где найти характеристики ноутбука? Если нужно узнать подробный список характеристик устройства, откройте утилиту «Сведения о системе». Для этого найдите ее через поиск Windows, указав название утилиты. После этого откроется окно с перечнем сведений и разделов. С помощью этой утилиты сможете узнать в подробностях характеристики ноутбука вплоть до версии и модели BIOS, типа и модели системной платы и много другого.

Воспользуйтесь DirectX или командной строкой

Рассмотрим еще простые способы, которые помогут узнать характеристики ноутбука. Первый из них — DirectX. Это средство диагностики, в котором прописаны системные характеристики устройства. С его помощью узнаете некоторую конфигурацию ноутбука. Поступите следующим образом:

  1. Запустите утилиту «Выполнить» комбинацией горячих клавиш Win+R.
  2. В поле впишите команду dxdiag.exe.
  3. Нажмите Enter.

Появится окно «Средство диагностики DirectX». В нем будет несколько разделов, в которых указаны данные о системе, экране (видеокарте), звуке и устройствах ввода. Пролистайте их и узнаете характеристики ноутбука.

Второй способ — воспользоваться командной строкой. Для этого выполните такие действия:

  1. Откройте поиск Windows.
  2. Впишите в поисковую строку «Командная строка».
  3. Запустите командную строку.
  4. В ней напишите systeminfo и нажмите Enter.

Через некоторое время в командной строке отобразятся определенные характеристики системы. Этот метод не дает такой подробной информации, как некоторые другие способы, описанные выше. Но его легко реализовать, и для этого не нужно ничего загружать.

Воспользуйтесь сторонними программами

Существует немало программ, в которых можно посмотреть характеристики ноутбука. Одна из них — AIDA64 Extreme. Это очень удобная программа, у которой есть portable-версия (не требует установки). Она показывает абсолютно всю информацию о компьютере до мельчайших подробностей. По ней многие пользователи следят за температурой комплектующих, чтобы вовремя предотвратить перегрев.

Пользоваться AIDA64 Extreme легко:

  1. Установите на ноутбук либо скачайте portable-версию.
  2. Запустите программу.
  3. Найдите требуемую информацию в соответствующем разделе справа.

PC Wizard — программа, которая показывает полный спектр данных о характеристиках ноутбука. Она работает одинаково на всех версиях Windows. Чтобы ей воспользоваться, выполните следующее:

  1. Установите и запустите.
  2. При помощи меню справа найдите необходимые сведения о ПК.

Есть программы, такие как GPU-Z и CPU-Z. Первый вариант ориентирован на видеокарту. В программе отображаются подробные сведения о видеочипе. Сможете узнать наименование модели, тип шины, пропускную способность, скорость передачи данных, количество видеопамяти и многое другое. В разделе Sensors представлена температура видеокарты и процессора, процент скорости вращения вентилятора, используемая видеопамять и другое.

Второй вариант — это другая версия программы, которая ориентирована на процессор. С помощью CPU-Z узнаете подробную информацию о процессоре лэптопа. Она полностью бесплатная и нацелена на анализ работоспособности центрального процессорного чипа. С ее помощью можно понять, в каком состоянии ЦАП. Программа показывает сведения о материнском плате, оперативной памяти и видеокарте. Чтобы узнать информацию, скачайте portable-версию и запустите программу. Можете также воспользоваться программой Speccy.

Характеристики ноутбука в программе Speccy
Характеристики ноутбука в программе Speccy: YouTube/ПК без проблем

Как узнать характеристики MacBook

На MacOS есть встроенные способы, чтобы узнать характеристики лэптопа от Apple. На сайте компании написано, что для этого достаточно в меню Apple выбрать «Об этом Mac».

Эта информация доступна и в основных настройках, в которых приведены более подробные сведения, включая информацию о гарантии и ремонте. На основании данных можно сформировать детальный отчет о системе. Для этого выполните такие действия:

  1. Через меню Apple откройте системные настройки.
  2. Выберите «Основные» в боковом меню.
  3. Нажмите «Описание» справа.

После этого сможете выбрать отчет о системе, отображение настроек хранилища, информацию о гарантии, точную версию macOS, возможность изменить имя Mac.

Узнать характеристики ноутбука можно стандартными способами и при помощи дополнительного софта. Еще на ноутбуке может быть наклейка с информацией о его главных комплектующих, указано название модели. Впишите эти данные в Google и найдите подробный список характеристик лэптопа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1782696-kak-uznat-harakteristiki-noutbuka-raznyh-modelej/

pixel