Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Условия проживания неблагополучных семей проверили полицейские Алматы

Опубликовано:

В Алматы проводится широкомасштабная республиканская акция «Подросток – Закон – Безопасность», в которой принимают участие заинтересованные государственные органы и неправительственные организаций, общественность, а также средств массовой информации, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города Алматы.

Условия проживания неблагополучных семей проверили полицейские Алматы
Фото: пресс-служба ДП Алматы: Depositphotos

Начальник отдела ювенальной полиции управления местной полицейской службы департамента полиции города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева сообщила, что главной целью данной акции стала профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

Помимо этого, в правоохранительных органах нацелены на повышение правовой грамотности среди подростков, в связи с чем во всех учебных учреждениях читаются лекции, в которых разъясняются нормы уголовного и административного кодексов.

Также проводятся занятия, на которых школьникам и студентам рассказывают правила дорожной и пожарной безопасности.

Еще одним направлением, которое включено в рамки акции, стало посещение и обследование жилищно-бытовых условий неблагополучных семей, в которых есть дети.

В Алматинском многопрофильном колледже проведена встреча со студентами с участием сотрудников УБН, УБОП ДП, отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия, тема которой стала «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе с применением оружия. О вреде наркотических средств и психотропных веществ».

Условия проживания неблагополучных семей проверили полицейские Алматы
Фото: пресс-служба ДП Алматы: Depositphotos

В ходе мероприятия были продемонстрированы аудитории тематические видеоролики, а также сотрудниками полиции были даны ответы на интересующие их вопросы. Подростки ознакомились с видами оружия - газовые, пневматические и другие виды, а также были проинформированы об ответственности за их незаконное хранение и применение.

«За 4 дня проведения акции проверкой по месту жительства охвачены 236 неблагополучных семей, а также 195 подростков, состоящих на учетах органов внутренних дел. В ходе проверки обследованы их жилищно-бытовые условия, предупреждены о соблюдении пожарной безопасности.
Вместе с тем, выявлены и поставлены на учет в органы внутренних дел 28 неблагополучных семей и 19 несовершеннолетних.
Кроме того, совместно с органами образования обследованы жилищно-бытовые условия 115 несовершеннолетних, обучающихся в колледжах города и проживающих на съемных квартирах, проверена их занятость во внеучебное время. С ними проведена профилактическая беседа о соблюдении законности», - подытожила полковник Алипбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1778775-uslovia-prozivania-neblagopolucnyh-semej-proverili-policejskie-almaty/

pixel