Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мальчик из Уральска не может есть из-за редкого заболевания пищевода (фото)

Опубликовано:

9-летний Савелий Березняк из Уральска с раннего детства страдает от заболевания под названием "Ахалазия кардии", которое, по словам врачей, встречается у одного человека из миллиона, сообщает «Мой город».

Мальчик из Уральска не может есть из-за редкого заболевания пищевода (фото)
Савелий Березняк с мамой. Фото: mgorod.kz: UGC

Болезнь у мальчика с рождения. Он не может нормально есть, страдает от постоянной рвоты. В 9 лет Савелий весит 27 килограммов – при росте в 144 сантиметра.

До недавнего времени врачи отказывались ставить ребенку диагноз, ссылаясь на то, что он «перерастет», а то и вовсе на «психическое расстройство».

В 2015 году мама мальчика, Ольга Березняк, со скандалом смогла добиться, чтобы ее ребенку сделали ФГДС желудка. По итогам обследования в диагностическом центре выяснилось, что у Савелия редкое заболевание, которое нельзя вылечить таблетками, только с помощью операции.

В Алматы диагноз снова опровергли, поэтому женщина решила поехать в Самару, где ребенку сделали дорогостоящую операцию, после которой около года все было в порядке: Савелий хорошо ел и набрал вес.

Однако через год болезнь вернулась. В Астане мальчику поставили уже другой диагноз – "Халазия второй степени", но оперировать его отказались, из-за не до конца заживших рубцов после первой операции.

В ноябре прошлого года астанинские врачи заявили, что ребенок здоров, но спустя некоторое время мальчика госпитализировали в одну из уральских больниц. Матери сказали, что из-за неправильного питания у Савелия гастрит.

Диагноз ему, по словам женщины, поставили на рентгеновском аппарате с неисправным монитором.

Ольга Березняк рассказывает, что она писала жалобу в министерство здравоохранения, управление здравоохранения, пыталась обратиться в администрацию президента, но все безрезультатно.

Мальчику дали инвалидность, он не может ничего есть, из-за слабости едва может ходить. Ребенок находится на домашнем обучении, потому что не может ходить в школу.

Ольга Березняк одна воспитывает двоих детей и до сих пор расплачивается по кредиту за первую операцию, которую Савелию сделали в Самаре. Она всего лишь хочет добиться правильного диагноза и необходимого лечения для сына.

Мальчик из Уральска не может есть из-за редкого заболевания пищевода (фото)
Справка. Фото: mgorod.kz: UGC

Мальчик из Уральска не может есть из-за редкого заболевания пищевода (фото)
Савелий Березняк. Фото: mgorod.kz: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1778242-malcik-iz-uralska-ne-mozet-est-iz-za-redkogo-zabolevania-pisevoda-foto/

pixel