Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акция «Саламатты Ана мен Бала» началась в ВКО

Опубликовано:

В Восточном Казахстане с 12 февраля по 12 марта текущего года стартовала широкомасштабная областная акция-месячник. Об этом во время брифинга в Региональном центре коммуникаций сообщила заместитель руководителя здравоохранения ВКО Райфа Сафиоллинова. 

Акция «Саламатты Ана мен Бала» началась в ВКО

Месячник проходит в целях реализации комплексной программы поддержки многодетных матерей для улучшения оказания медицинской помощи семьям имеющих 4-х и более детей. В рамках месячника члены многодетных семей региона смогут пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, получить консультации и диагностические исследования в поликлиниках по месту жительства (ПМСП). Будут проведены комплексные медицинские осмотры членов многодетных семей (мамы, дети и другие) нуждающихся в стационарном лечении в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

«Наши дети всегда были и будут в приоритете, как известно детям до 18 лет вся медицинская помощь оказывается бесплатно. В рамках месячника мы усилим нашу работу, каждую многодетную маму приглашаем пройти полностью обследование, обследовать своих чад. После комплексных обследований, в зависимости от результатов, пациентов возьмут на диспансерный учет, будут их дальше вести и наблюдать. В рамках диспансеризации можно будет получить амбулаторно-лекарственное обеспечение в рамках ГОБМП», – рассказала Райфа Сафиоллинова. 

Кроме того, к масштабной работе месячника активно подключатся психологи и социальные работники медицинских организации области, они проведут консультационную работу с многодетными семьями. 

«Надо отметить, что последние 7 лет в регионе внедрен институт социальных работников и психологов. Наши социальные работники и психологи могут подсказать как справится с той или иной жизненной ситуацией. Они помогут в вопросах, как собрать документы на получение необходимой помощи», — также подчеркнула спикер. 

Стоит отметить, на протяжении месячника будет усилена информационно- разъяснительная работа по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи и внедрению ОСМС. 

Данная акция позволит привлечь комплексное внимание к состоянию здоровья  многодетных семей, также, итоги месячника позволят врачам иметь достоверную картину о состоянии здоровья населения и планировать профилактические мероприятия. За время месячника врачи медицинских организации постараются охватить как можно больше многодетных семей и уделить им должное внимание, в регионе число многодетных семей свыше 22 000.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1778075-akcia-salamatty-ana-men-bala-nacalas-v-vko/

pixel