Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мать с семью детьми снимает времянку в Алматинской области: в акимате прояснили ситуацию

Опубликовано:

Многодетная мать из села Узынагаш Зухра Розиева обратилась в редакцию NUR.KZ с просьбой помочь в трудной жизненной ситуации. На публикацию отреагировали местные органы власти и решили выяснить ситуацию на месте.

Мать с семью детьми снимает времянку в Алматинской области: в акимате прояснили ситуацию
Фото: nur.kz: UGC

Женщина воспитывает семерых детей одна, без мужа. Четверо из детей учатся в средней школе и живут во время учебы там же, в пришкольном интернате. На выходные женщина забирает детей на съемное жилье. Как рассказывает многодетная мать, в последнее время им часто приходится менять место жительства.

Мать с семью детьми снимает времянку в Алматинской области: в акимате прояснили ситуацию
Фото: nur.kz: Original

Ситуацию прокомментировал заместитель акима Жамбылского района Адилбек Далабаев.

«После обращения Зухры Розиевой с просьбой о помощи в новостной портал NUR.KZ, мы создали специальную комиссию и провели разъяснительную беседу касательно социальной помощи, оказываемой ее семье.

Первым встал вопрос прописки, так как собственного жилья и постоянного места жительства у семьи нет, а в арендованном жилье их никто не прописывает. Из-за отсутствия прописки с июля 2018 года семья лишилась социальных выплат.

Проведя беседу с Зухрой Розиевой, было решено совместно с общественными организациями, старейшинами села и акиматом сельского округа Узынагаш решить вопрос прописки.

Вопрос социальных выплат решится автоматически, после получения данной семьей прописки. На 7 детей Зухра Розиева будет получать выплаты в размере 96 000 тенге.

Мать с семью детьми снимает времянку в Алматинской области: в акимате прояснили ситуацию
Времянка, где живет сейчас мать с семью детьми. Фото: nur.kz: Original

Касательно получения земельного участка - Зухра Розиева должна будет в законном порядке обратиться в сельский округ села Узынагаш с заявлением, там они должны будут дать официальный ответ. В свою очередь акимат Жамбылского района возьмет этот вопрос на контроль.

На данный момент 4 детей обучаются и проживают в школе-интернате им. Турара Рыскулова. Со стороны школы семье оказывается поддержка в рамках государственной и спонсорской помощи. Дети обеспечены горячим питанием и жильем, на выходные и во время каникул они находятся у матери», – заключил Адилбек Далабаев.

По словам многодетной матери, после публикации в NUR.KZ ей стало поступать много звонков с предложением о помощи.

«Я благодарна всем добрым людям, которые помогали нам и хотят помочь. Сегодня я целый день на телефоне, звонят со всего Казахстана. Я очень была удивлена, когда ко мне позвонила женщина, которая сказала, что хочет купить нам жилье, надеюсь так и будет. Я и мои дети благодарны редакции новостного портала NUR.KZ», - сказала Зухра Розиева.

Реквизиты помощи для Зухры Розиевой: АО «Казпочта»

Получатель: Розиева Зухра Семетовна

ИИН 800227403363

Счет №KZ555630406GG0060318

Журналист: Алия Абсеметова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777771-mat-s-semu-detmi-snimaet-vremanku-v-almatinskoj-oblasti-v-akimate-proasnili-situaciu/

pixel