Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Атамбаева могут осудить в Кыргызстане

Опубликовано:

В Киргизии могут привлечь к уголовной ответственности бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Для этого необходимо изменить закон, согласно которому экс-президент наделен правом неприкосновенности и найти свидетелей, которые дали бы показания против политика, передает РИА Новости.

Алмазбека Атамбаева могут осудить, если против него дадут показания
Алмазбек Атамбаев. Фото: ztb.kz: Instagram

Об этом сообщил секретарь совета безопасности республики Дамир Сагынбаев.

"Если на суде прозвучат прямые или косвенные показания, его привлекут к ответственности, возбудим дела", - прокомментировал ситуацию секретарь.

Для того, чтобы отдать бывшего президента под суд, парламенту страны необходимо внести изменения в законопроект о неприкосновенности. Таким образом, лишить Атамбаева политического иммунитета.

В данный момент отрабатываются уголовные дела, в которых фигурируют чиновники, занимавшие высокие посты при экс-президенте.

Скандал в Киргизии разразился после того, как на ТЭЦ в Бишкеке произошла авария в период сильных морозов.

Перед тем, как на ТЭЦ случилось ЧП, за несколько месяцев до аварии там была закончена модернизация.

В коррупционных махинациях после произошедшего обвинили премьер-министров, мэра Бишкека и министра энергетики. Президент страны, которым на тот момент был Атамбаев, политическую ответственность за инцидент взял на себя.

В конце 2018 года парламент страны принял решение о привлечении бывшего главы государства к уголовной ответственности. Однако по действующему законодательству Алмазбек Атамбаев защищен иммунитетом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1777373-atambaeva-mogut-osudit-v-kyrgyzstane/

pixel