Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Хотели купить машину: с карты актюбинца сняли 200 тыс. тенге, обещая задаток за авто

Опубликовано:

200 тысяч тенге перевели мошенники с банковской карты актюбинца. По материалам дела, мошенники позвонили жителю Актобе под видом покупателя автомашины. Покупатель сообщил, что находится не в городе, но может отправить предоплату, передает NUR.KZ.

Хотели купить машину: с карты актюбинца сняли 200 тысяч тенге, обещая задаток за авто
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Для перевода денег он попросил реквизиты карточки банка. Завладев информацией, мошенники за очень короткое время перевели 200 тысяч тенге с карты на свой счет посредством мобильного банкинга, который позволяет клиентам управлять своими счетами через мобильное приложение в интернете.  

После хищения денег номер покупателя уже не отвечал. Подобные схемы мошенничества в Актобе участились. Другой популярный способ мошенничества также основан на доверии.

Мошенники размещают объявления о продаже товаров на электронных досках объявлений, однако требуют от покупателей оплатить предоплату путем перевода денег на электронный кошелек.  

Соблазнившись низкими ценами и выгодными предложениями на запасные части или автомашины, актюбинцы перечисляют деньги, после чего продавцы не выходят на связь.

Только в прошедшем году в Актюбинской области было зарегистрировано 330 уголовных дел по фактам интернет мошенничества.

«По всем фактам начато досудебное расследование по ст. 190 УК РК (Мошенничество).
Полиция в очередной раз напоминает, что нельзя сообщать посторонним лицам данные о карте банка, одноразовые пароли, смс-код, это информация конфиденциальна и служит для управления вашей картой через личный кабинет.
Не переводите деньги на неизвестные расчетные счета и телефонные номера», - призвали в пресс-службе ДП Актюбинской области

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777148-hoteli-kupit-masinu-s-karty-aktubinca-snali-200-tys-tenge-obesaa-zadatok-za-avto/

pixel