Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обеспечить жильем многодетные семьи, где больше 5 детей, предложил Жумагазиев

Опубликовано:

Об этом он написал в Facebook, отметив, что Палата предпринимателей готова подключить к их поддержке бизнесменов. Поводом для инициативы стал пожар в Астане, унесший жизни пяти детей. Напомним, на момент трагедии родителей рядом с детьми не было – и отец, и мать были на работе.

Зампред "Атамекен" предложил обнародовать список всех малоимущих в стране
Фото с сайта atameken.kz: Facebook

Эльдар Жумагазиев выразил соболезнования семье погибших девочек. По его словам, сегодня важно принять меры, чтобы подобное не повторялось впредь.

«Выражаю глубокие соболезнования семье и родным девочек, погибших при пожаре! Не ошибусь, если скажу, что сегодня не осталось равнодушных к этой страшной трагедии. Думаю, что сейчас важнее не искать ответ на вопрос «кто виноват?», а нужно сделать так, чтобы подобные вещи не повторялись впредь. У нас не осталось выбора. Либо мы извлекаем урок из этой трагедии и делаем соответствующие выводы, либо это становится «болезнью общества», - написал в своем посте Эльдар Жумагазиев.

Он также поделился своим видением решения проблемы. Сделать это, по мнению Жумагазиева, нужно сообща, не полагаясь только лишь на государство.

«В этой связи хочу высказать свою личную позицию. Во-первых, многодетные семьи, у которых 5 и более детей, должны быть В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ ЖИЛЬЕМ. Но, считаю неправильным ждать поддержку исключительно от государства. В этом вопросе должно принимать активное участие само общество! Сколько еще детей должны погибнуть и сколько слез еще должно быть пролито?

Во-вторых, предлагаю Министерству труда и социальной защиты населения предоставить список и данные по всем малоимущим в стране. Со своей стороны, в оперативном порядке, мы организуем работу: составим список предпринимателей и перейдем к конкретной поддержке», - выдвинул идею зампред НПП «Атамекен».

Эльдар Жумагазиев также напомнил, что Нацпалата уже разработала платформу, где каждый малоимущий может рассказать о своих чаяниях. Предприниматели, в свою очередь, посредством ресурса будут узнавать о нуждах казахстанцев в тяжелой жизненной ситуации и направлять помощь. Ожидается, что платформа будет презентована 8 февраля.

«Напомню, что нами инициирован и запущен проект «Менің Атамекенім». Уже разработана платформа, где каждый, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, сможет рассказать о своей проблеме. В свою очередь, предприниматели смогут оказать поддержку таким людям. Для этих целей предусмотрен специальный механизм. И на сегодня мы уже собрали 17895 проблем, которые нужно решать», -написал Жумагазиев в Facebook.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1777064-obespecit-zilem-mnogodetnye-semi-gde-bolse-5-detej-predlozil-zumagaziev/

pixel