Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие налоги платит ИП в 2024 году и сколько составляет оплата по упрощенке

Опубликовано:

Кубики с цифрами на столбиках монет
На стопках монет кубики с цифрами: Getty Images/Dilok Klaisataporn

ИП платит налоги за себя и своих сотрудников. С 2024 года ИП будут обязаны платить ОПВР, повышается ставка единого платежа. Ряд взносов и отчислений будут начисляться по новому Социальному кодексу.

Какие налоги платит ИП по упрощенке в Казахстане в 2024 году? За работников ИП отчисляет из их зарплаты ИПН, ОПВ и ВОСМС, а также платит СО, ООСМС и ОПВР или может воспользоваться возможностью уплаты единого платежа. За себя ИП платит ИПН и СН, ОПВ, СО, ВОСМС и ОПВР.

Налоги ИП за себя

Для того чтобы иметь возможность работать по специальному налоговому режиму (СНР) на основе упрощенной декларации («упрощенке»), ИП (субъекты малого бизнеса) должны соответствовать ряду предписаний, указанных в ст. 683 Налогового кодекса РК:

  1. Среднесписочная численность работников за налоговый период (6 месяцев) не превышает 30 человек.
  2. Доход за налоговый период не превышает 24 038 МРП (88 748 296 тенге в 2024 году).
  3. ИП не занимается производством, хранением или продажей подакцизных товаров, бензина, ДТ или мазута, проведением лотерей, недропользованием, сбором и переработкой металлолома, консалтингом и маркетингом, бухгалтерским учетом и аудитом, финансовой, страховой или брокерской деятельностью, юриспруденцией, арендой и эксплуатацией торгового рынка, цифровым майнингом, финансовым лизингов, оказанием услуг на основании агентских договоров, рядом гостиничных услуг.

По разъяснению председателя КГД МФ РК Мурата Султангазиева, для применения субъектом малого бизнеса СНР на основании упрощенки филиалы и структурные подразделения должны отсутствовать, а место регистрации и место работы ИП должны совпадать.

Стоит отметить, что ИП могут в целом не соответствовать указанным условиям, например, осуществлять торговлю подакцизными товарами, однако это исключает возможность применения ими СНР на основе упрощенной декларации.

Женщина пишет на бумажном свертке
Девушка готовит товар к отправке: Freepik/Freepik

Какие налоги платит ИП за себя в 2024 году? ИП обязан уплатить за себя индивидуальный подоходный налог вместе с социальным налогом (ИПН и СН), обязательные пенсионные взносы (ОПВ), социальные отчисления (СО), взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) и новацию 2024 года — обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР). Размеры налогов в 2024 году для ИП такие:

  • ИПН и СН — 3%, где 1,5% — ИПН и 1,5% — СН, за вычетом СО (п. 1 ст. 687, п 2. ст. 688 Налогового кодекса РК).
  • ОПВ — 10%, не ниже 1 МЗП (85 тыс. тенге), но не превышающего 50 МЗП (4,25 млн тенге в 2024 году), как указано в п. 1 ст. 249 Социального кодекса РК.
  • СО — 3,5% (п. 1 ст. 244 Социального кодекса РК), не ниже 1 МЗП (85 тыс. тенге) и не превышающего 7 МЗП (595 тыс. тенге в 2024 году), как указано в п. 1 ст. 245.
  • ВОСМС — 5% от 1,4 МЗП, что составляет 5 950 тенге в 2024 году (п. 3, 5 ст. 28, Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»).
  • ОПВР — начиная с 1 января 2024 года, 1,5% от дохода, не ниже 1 МЗП и не превышающего 50 МЗП (п. 1 ст. 251 Социального кодекса РК).

Важно помнить, что, согласно предписаниям ст. 688 Налогового кодекса РК, ИП, который работает по СНР на основании упрощенки, обязан подать упрощенную декларацию в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Налоги ИП за работников

Какие налоги платит ИП за работников в Казахстане? ИП выступает в качестве налогового агента для своих наемных сотрудников. Сами сотрудники не осуществляют никаких налоговых отчислений в бюджет. Это за них делает ИП. В связи с этим из каждой зарплаты своего работника ИП обязан удержать и уплатить в бюджет индивидуальный подоходный налог (ИПН), обязательные пенсионные взносы (ОПВ) и взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС). Также за счет личных средств ИП перечисляет за каждого работника социальные отчисления (СО), отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (ООСМС), а с 2024 года — обязательные пенсионные взносы работодателей (ОПВР).

По действующему на 2024 года налоговому законодательству Казахстана ИП как налоговый агент удерживает из зарплаты своих работников налоговые взносы по таким ставкам:

  • ИПН — в размере 10% от дохода работника, за исключением стандартного вычета 14 МРП, вычетов по договорам пенсионного страхования, вычета на медицину и других вычетов (п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК).
  • ОПВ — в размере 10% от дохода работника, не ниже 1 МЗП, но не превышающего 50 МЗП, что в 2024 году составляет 85 тыс. тенге–4,25 млн тенге (п. 1 ст. 249 Социального кодекса РК).
  • ВОСМС — 2% от дохода работника, не превышающего 10 МЗП — 850 тыс. тенге в 2024 году (п. 1 ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»).

Также за счет личных средств сверх удержанных налогов и взносов ИП на упрощенке должен уплатить за каждого сотрудника:

  • СО — в размере 3,5% от дохода работника, не ниже 1 МЗП (85 тыс. тенге в 2024 году) и не превышающего 7 МЗП (595 тыс. тенге), как указано в п. 1 ст. 244 Социального кодекса РК.
  • ООСМС — в размере 3% от дохода работника, не превышающего 10 МЗП (п. 1 ст. 27 РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»).
  • ОПВР — начиная с 1 января 2024 года, в размере 1,5% от дохода работника, не ниже 1 МЗП и не превышающего 50 МЗП (п. 1 ст. 251 Социального кодекса РК).
Терминал с чеком
Терминал с бумажной лентой чеков: Unsplash / Towfiqu barbhuiya

Согласно п. 6 ст. 248 Социального кодекса, ОПВР не уплачивается за пенсионеров, инвалидов I и II групп и лиц, родившихся до 1 января 1975 года.

Также с целью закрытия обязательных платежей по своим работникам вместо уплаты и бухгалтерского администрирования одновременно 6 налогов, взносов и отчислений ИП может платить единый платеж на основании правил главы 89–1 Налогового кодекса РК. Согласно п. 3 ст. 776–1 Налогового кодекса, в единый платеж включены ИПН, ОПВ, ВОСМС, ООСМС, СО и ОПВР. Согласно п. 1 ст. 776–3 Налогового кодекса, ставка единого платежа в 2024 году будет составлять 21,5% от дохода работника.

Правильное начисление и своевременная уплата налогов за себя и за работников избавит ИП от проблем с налоговой, штрафов и позволит в полном объеме выполнить свои обязательства как налогового агента перед государством. Вместо ряда налогов за работников ИП может платить единый платеж в размере 21,5%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1776723-kakie-nalogi-platit-ip-po-uprosenke-v-kazahstane/

pixel