Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержаны организаторы нелегального игорного бизнеса в Караганде

Опубликовано:

Задержаны организаторы теневого игорного бизнеса, которые установили в ряде торговых домов игровые автоматы и тем самым зарабатывали на игорной зависимости граждан миллионы тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Задержаны организаторы нелегального игорного бизнеса в Караганде
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Из 19 торговых домов в Караганде вывезены 46 игровых автоматов.

«Начато досудебное расследование по части 3 статьи 307 Уголовного кодекса «организация игорного бизнеса». По этой статье предусмотрена ответственность вплоть до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Изъятие оборудования произошло уполномоченными органами в рамках рейдовых мероприятий при координации с прокуратурой. В 19 торговых точках в Караганде и городов-спутников изъяты 46 игровых автоматов», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области.

Это будет 18 по счету уголовное дело по игорному бизнесу за последние два года.

Ответственность понесут и арендодатели, которые дали в аренду помещение для установки игровых автоматов.

«Запрещено законом предоставлять здания и помещения для открытия заведомо незаконного игорного заведения. Прокурорами доведено до суда и поддержано обвинение по 17 уголовным делам только за последние два года в сфере игорного бизнеса.
К различным срокам наказания приговорены 19 лиц. Из незаконного оборота изъято и уничтожено более 100 игровых автоматов», - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Как известно, согласно закону «Об игорном бизнесе» на территории страны запрещается установка и использование игорного оборудования в предпринимательских целях. Исключением являются Алматинская область - побережье Капшагайского водохранилища, и Щучинский район Акмолинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1776612-zaderzany-organizatory-nelegalnogo-igornogo-biznesa-v-karagande/

pixel