Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Погода на февраль: морозы до 43 градусов ожидаются в Казахстане

Опубликовано:

Каким будет февраль 2019 года в Казахстане, рассказали специалисты РГП «Казгидромет». Метеорологи дали консультативный прогноз, передает NUR.KZ.

Погода на февраль: морозы до 43 градусов ожидаются в Казахстане
Иллюстративное фото ofigenno.com: UGC

Тяжелее всего придется в первые десять дней последнего месяца зимы, который, по традиции, считается самым суровым.

В первую декаду ожидается ухудшение погоды на всей территории страны. Прогнозируются осадки, порой обильные и сопровождаемые сильным ветром, порывы которого могут достигать 25 метров в секунду.

В северной части страны помимо снегопадов ожидаются метели, а в южной – вероятны туманы и гололедица.

В середине декады в Казахстан придет холодный западносибирский антициклон, который вызовет в западных и северо-западных регионах похолодание днем до 15-23 градусов ниже нуля, ночью – до 20-30 градусов мороза.

Под его же влиянием в центральных, северных и восточных областях температура опустится до 25-33 градусов со знаком «минус» днем, а ночью – до 33-43 градусов мороза. На юге и юго-востоке страны ожидается в светлое время суток 5-15 градусов ниже нуля, в темное – около 18-28 мороза.

Остальная часть месяца, как говорят синоптики, будет малоосадочной и прохладной. Осадки ожидаются только изредка, спровоцированные проходящими активными циклонами.

По прогнозу, средняя температура в феврале на большей территории страны будет на 1-2 градуса ниже обычной, только в западных, южных и юго-восточных областях – примерно равно норме.

Меньше всего осадков ожидается в Акмолинской, Павлодарской, Мангистауской областях и СКО, а также в отдельных районах Карагандинской области и ВКО и набольшей части Актюбинской, Костанайской, Кызылординской областей. Около нормы и более осадков выпадет в оставшихся регионах.

Смотрите прогноз погоды на ближайшие дни на сайте Gismeteo.kz>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1776398-pogoda-na-fevral-morozy-do-43-gradusov-ozidautsa-v-kazahstane/

pixel