Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенничества, грабежи и кражи: дети в Караганде все чаще нарушают закон

Опубликовано:

Несовершеннолетние карагандинцы за прошлый год совершили 93 правонарушения. Среди наиболее частых: кражи, грабежи и мошенничества. Известно, что в этом списке есть преступления и против половой неприкосновенности, передает корреспондент NUR.KZ.

Мошенничества, грабежи и кражи: несовершеннолетние карагандинцы за последний год стали чаще нарушать закон
Иллюстративное фото legalquest.ru: UGC
«19 фактов кражи чужого имущества, 6 фактов мошенничества, 13 фактов грабежа, 4 разбоя, 5 фактов вымогательства, 10 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, факт оставления в опасности, мелкое хищение, 2 факта полового сношения и иные действия сексуального характера с лицами не достигшими 16 летнего возраста и другие правонарушения», - сообщил на заседании комиссии по делам несовершеннолетних начальник местной полицейской службы Караганды Арман Оразбаев.

Все эти правонарушения были совершены с участием несовершеннолетних карагандинцев в прошлом году.

Как отметили члены комиссии по делам несовершеннолетних, количество правонарушений среди несовершеннолетних в прошлом году по сравнению с 2017 годом выросло на 20 процентов.

Основными причинами роста преступности среди подростков спикеры назвали отсутствие контроля со стороны родителей, неблагоприятное влияние улицы и неблагополучие в семье, а также социальные проблемы.

В обществе сложилось мнение, что за все правонарушения среди несовершеннолетних ответственны педагоги. Тогда как, на самом деле, большинство преступлений, совершаемые подростками, происходят вне учебных заведений и ответственность за воспитание и судьбу детей должны нести, в первую очередь, сами родители, отметили члены комиссии.

В свою очередь педагоги намерены увеличить количество клубов по интересам для школьников, которые будут функционировать в воскресные дни. Таким образом, по мнению директоров школ, можно скрасить досуг детей и уберечь их от ошибок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1776330-mosennicestva-grabezi-i-krazi-deti-v-karagande-vse-case-narusaut-zakon/

pixel