Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Кто хочет переехать – пожалуйста": Сагинтаев позвал в Казахстан таланты из стран ЕАЭС

Опубликовано:

Сегодня в Алматы открылся форум, посвященный цифровой экономике стран ЕАЭС. Для участия в нем в южную столицу прилетел Дмитрий Медведев. На мероприятии выступил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает NUR.KZ.

"Кто хочет переехать – пожалуйста": Сагинтаев позвал в Казахстан таланты из стран ЕАЭС
Бакытжан Сагинтаев. Фото: bnews.kz: UGC

Глава кабмина обратил внимание на то, что в прошлом году состоялось официальное открытие «Астана хаба» – центра инноваций Казахстана.

«В течение прошлого года мы готовили не просто организационно-технологические вещи, но и меняли законодательство. Все те изменения, которые были нам необходимы, были приняты парламентом.

В начале ноября проект был осуществлен. Одно дело, когда запускаешь, другое - что дальше. Мы переживали, что будет, как будет с течением времени. Мы не ожидали, что сегодня все пространство «Астана хаба» будет полностью забито. Мы не ожидали, что будет такой интерес», - рассказал Сагинтаев.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что сейчас необходимы талантливые молодые люди, которые смогли бы объединить свои усилия и сделать что-то действительно значимое.

«Когда мы запускались, у нас работали друзья из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Белоруссии. В то время мы понимали, что без большой поддержки крупного бизнеса или технологических компаний, таких, как Nokia, IBM, Cisco, которые размещают заказы в различных сферах, это невозможно», - отметил Бакытжан Сагинтаев в ходе форума.

По его словам, были очень важны такие аспекты, как финансирование, сохранение талантов и конкуренция.

«Мы очень честно работали с ПВТ, мы тесно работаем с РФ – «Сколково», Бишкек, Казань. Везде есть талантливые ребята, которые хотят сменить локацию. Если кто хочет переехать – пожалуйста, без проблем. Жилье построено рядом с офисом. Гранты – пожалуйста. Вопрос привлечения капитала, изменения законодательства – пожалуйста, только привезите свои мозги», - сказал глава кабмина.

Кроме того, он отметил, что сегодня Казахстан не боится конкуренции, потому что она помогает двигаться дальше.

«Мы сегодня не боимся конкуренции, нам это помогает, нам необходимо объединить наши усилия и дальше продвигаться. Нам нужны люди, которые склонны работать стартапером. У нас в Алматы есть университет ИТ-технологий. Рядом с «Астана хабом» запускается новый ИТ-университет.
Мы поменяли обучение в школах – раньше информатику преподавали с 7 класса, а теперь – с третьего. Ориентацию на колледжах тоже меняем. У нас должны появиться высокопродуктивные 20 колледжей в каждом городе, по 10 университетов ведущих. Президент поставил задачу перед правительством. Мы один момент не доработали – если ты вложился и прогорел – то ты украл. Сейчас мы такое положение хотим поменять – если ты вложился, но прогорел проект – то ты не украл», - резюмировал Сагинтаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1776288-kto-hocet-pereehat-pozalujsta-sagintaev-pozval-v-kazahstan-talanty-iz-stran-eaes/

pixel