Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Видео шокируют": Абаев о жестоком избиении подростков сверстниками

Опубликовано:

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев высказался о резонансных случаях избиения подростков группой сверстников – он не считает, что у казахстанских детей появился культ насилия, пишет NUR.KZ.

"Видео шокируют": Абаев высказался о жестоком избиении подростков сверстниками
Фото: BNews.kz: UGC

Читайте также:

Абаев рассказал, носит ли он одежду казахстанского производства >>

Абаев высказался об итогах расширенного заседания правительства с участием президента>>

«Общество сотрясают ролики, где подростки избивают своих сверстников, слабых и беззащитных. Сначала такой ролик появился из Туркестанской области, затем из Кызылорды, один из последних из Карагандинской области.

Не пора ли бить тревогу, неужели это культ насилия в подростковой среде?», - заявил журналист телеканала Хабар.

Министр ответил, что такие случаи вызывают тревогу – они не оставлены без внимания МОН и МВД. По каждому ведется расследование.

«Я уверен, что следствие доведет дело до конца и виновные будут наказаны. Что касается культа жестокости и насилия, конечно, видео с избиениями шокируют. Потому что взрослые это обычно проецируют на собственных детях.

Они переживают за них и это все усиливает тот эффект, который получает еще большее распространение в СМИ. СМИ начинают еще более пристально следить за подобными случаями, публикуют подобные материалы. В итоге резонанс, вызванный ими, порождает ощущение массовости», - заявил Абаев.

Однако он считает, что заявлять о культе насилия неправильно. Об этом говорят цифры – к примеру, количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, за последние 5 лет сократилось на 36%. Если в 2013 году их было почти 45 000 - в 2018 преступлений уже 29 000.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1776198-video-sokiruut-abaev-o-zestokom-izbienii-podrostkov-sverstnikami/

pixel