Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно заразиться гепатитом и ВИЧ: об опасности хиджамы предупредили санврачи

Опубликовано:

Казахстанские медики рассказали о страшных последствиях, которые могут возникнуть после сеанса хиджамы, передает телеканал «Алматы».

Санврачи: При хиджаме можно заразиться гепатитом и ВИЧ-инфекцией
Иллюстративное фото: blogspot.com: UGC

Зачастую услуги по кровопусканию предлагают в объявлениях в интернете. Только в Алматы порядка 70 подобных предложений, при этом, большинство из них готовы выезжать к клиентам на дом.

Вот только последствия от такого вида нетрадиционного лечения люди могут получить плачевные, говорят медики, поскольку, бывает, что народные целители не соблюдают элементарных санитарных норм.

Глава ДООЗ Алматы Анель Мусаева отметила, что этот вид деятельности нелицензируемый. При проведении процедур по кровопусканию лекари должны использовать только одноразовые лезвия, баночки, молоточки, а также работать в перчатках.

«При этом зачастую при проведении этих манипуляций различными людьми, которых мы, ссылаясь на интернет-ресурсы находим, они приезжают на дому делают. После этого могут быть различные последствия. Это инфекционные заболевания - гепатиты В, С. Могут и принести ВИЧ-инфекцию», - заявила она.

Завотделением реанимации горбольницы № 7 Есенай Еспенбетов рассказывает, что нередко к ним поступают пациенты после неудачного сеанса хиджамы. Медики буквально вытаскивают людей с того света.

Врач добавил, что многие из пациентов до последнего скрывают, что проходили сеансы хиджамы.

«Кто проводит хиджаму, рекомендует тем пациентам не говорить, что они делали хиджаму, если у них произойдет какое-то осложнение или угроза для жизни», - говорит он.

Медики добавляют, что хиджаму противопаказано делать онкобольным, беременным женщинам, сердечникам и тем, у кого плохая свертываемость крови.

Если же, человек решится на эту процедуру, он должен обращаться к квалифицированному специалисту, навести справки о лечебном центре и самом целителе.

Напомним, ранее мы писали о жительнице Алматы, которая едва не скончалась после этой процедуры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1776015-mozno-zarazitsa-gepatitom-i-vic-ob-opasnosti-hidzamy-predupredili-sanvraci/

pixel