Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Возле мавзолея в Туркестане сносят жилые дома (фото)

Опубликовано:

В Туркестане планируют масштабное строительство крупных объектов за счет инвесторов. Строительство планируют произвести в жилом секторе. Как стало известно NUR.KZ, согласно постановлению акима города Туркестана, возле мавзолея Ахмеда Яссауи для государственных нужд изымается 168 объектов.

Возле мавзолея в Туркестане решили снести жилые дома
Фото: NUR.KZ: Original

Из них 154 жилых дома и 14 коммерческих объектов. На компенсацию выделено 2 миллиарда 60 миллионов тенге.

Снос уже начался, но среди владельцев домов есть и те, кто не согласен с оценкой их домов, как рассказали жители, оценка идет заниженная. Как стало известно, дела несогласных с оценкой, будут решаться в суде.

Возле мавзолея в Туркестане решили снести жилые дома
Фото: NUR.KZ: Original

"Я ездил в Алматы, там мне сказали, что оценку провели не верно, теперь будем рассматривать снова. Я не согласен с такой оценкой, у меня дом большой, я столько лет его строил", - сказал Рустам Мамадраимов, житель Туркестана.

В акимате города уверяют, что жители могут провести свою, независимую оценку. После чего она будет сопоставлена с решением алматинской компании. Экспертизу пройдут даже строительные материалы.

Возле мавзолея в Туркестане решили снести жилые дома
Фото: NUR.KZ: Original
"Сорок четыре домовладельца, несогласные с оценками собственности могут в рамках закона найти оценочную компанию, имеющую лицензию. В этом случае жители оценку недвижимого имущества произведут за собственные деньги.
Их оценка будет сопоставлена с решением алматинской компании "Экспооценка", это касается и строительных материалов и срока эксплуатации дома, и т.д. Все материалы мы передадим в судебные органы.
В свою очередь, будет проведена экспертиза. Суд вынесет решение. Все действия должны быть совершены в рамках закона,- сказал Тажибек Мусаев, заместитель акима Туркестана.
Возле мавзолея в Туркестане решили снести жилые дома
Фото: NUR.KZ: Original

На месте сноса будут построены восемь объектов, в числе которых библиотека, визит-центр, амфитеатр и многое другое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1775876-vozle-mavzolea-v-turkestane-snosat-zilye-doma-foto/

pixel