Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родители спасенных из пожара детей в Жаркенте заявили, что их спас не военный

Опубликовано:

В Жаркенте разгорелся нешуточный скандал – жители города уверяют, что настоящий герой, спасший детей от пожара в детском саду, остался в тени, а вся слава досталась другому парню, пишет газета «Время».

Родители спасенных из пожара детей в Жаркенте заявили, что спас их не военный
Фото: газета "Время", Сандугаш Дуйсенова: UGC

Ранее сообщалось, что военнослужащий погранслужбы спас детей из горящего детского сада в Жаркенте и никому об этом не сказал. Ерден Нуракынов, проезжая мимо детского сада, увидев, что здание горит, кинулся спасать детей.

В садике в это время были дети и сотрудники. Говорилось, что парень вынес газовый баллон и обесточил здание, а потом стал эвакуировать людей, всего 79 человек, из них 59 – дети.

Однако жители города утверждают, что все было не так. Воспитатели садика сообщают, что около пяти часов вечера они почувствовали запах гари, сторож поднялся на крышу сада, а нянечки стали одевать детей и выводить на улицу.

Ербол Керимкулов, папа двоих детей, которые посещают этот детский сад, рассказал, что, когда подъезжал к зданию, увидел черный дым, который шел из-под крыши, а потом – выводивших детей нянечек.

Он рассказывает, встал в цепочку, чтобы передавать детей по цепочке, другие родители тоже стали спасать детей. Нянечки отводили их в соседнюю гостиницу, чтобы дети не замерзли.

Родители спасенных из пожара детей в Жаркенте заявили, что спас их не военный
Алишер Калиаскаров. Фото: газета "Время", Сандугаш Дуйсенова: UGC

Родительница Айдана Курмасинова рассказывает, что сторож садика Алишер Калиаскаров забрался на крышу и стал тушить огонь самостоятельно. Родители считают, что это он заслуживает похвалы и славы, а не военнослужащий.

Удалось эвакуировать всех детей и даже их одежду и игрушки. Родители также рассказали, что пока они спасали детей и тушили огонь, прохожие снимали пожар на видео и не пытались помочь.

Сам Ерден Нуракынов рассказал корреспонденту газеты “Время", что не хвастался тем, что спас детей. Он говорит, что ехал по городу и увидел дым, припарковался и забежал в помещение. Воспитатели уже выводили детей, и парень просто помог им.

Сам Нуракынов сказал, что работал в противопожарной службе ранее, и решил проверить, не остались ли дети в помещении. Вместе с парнями Алишером и Олжасом он стал осматривать комнаты.

Он говорит, что эти парни могут подтвердить, что он там был, кроме того, его видели и пожарные. Это они отправили благодарственное письмо руководству Нуракынова.

Между тем, сторож Алишер Калиаскаров не захотел говорить о своем героизме. Он рассказал, что с воспитателями выносил детей, которые кричали и плакали. А газовый баллон, про который говорит военный, вынесли сотрудники противопожарной службы.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время"".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1775862-roditeli-spasennyh-iz-pozara-detej-v-zarkente-zaavili-cto-ih-spas-ne-voennyj/

pixel