Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убийство журналистки NUR.KZ: суд постановил провести эксгумацию ее тела

Опубликовано:

Судья районного суда Сарыаркинского района Астаны вынесла решение об эксгумации тела погибшей журналистки Ирины Бекетовой - это означает извлечение уже захороненного тела для повторной экспертизы, пишет NUR.KZ.

Убийство журналистки NUR.KZ: суд постановил провести эксгумацию ее тела
Фото facebook.com / Ирина Бекетова: UGC

Первая экспертиза тела погибшей была проведена с нарушениями - эксперт не описала несколько важных для суда моментов, которые повлияют на вынесение приговора сожителю Ирины - Анатолию Гусейнову.

Теперь экспертизу проведет не один эксперт, а целая группа из палаты экспертов - с привлечением нейрохирурга.

"Камнем преткновения" в деле является гематома на затылке умершей - ее причина образования неизвестна.

Сам Гусейнов и свидетели утверждают, что он ударил Ирину лишь раз, кулаком в лицо - после этого она не падала и не ударялась головой об асфальт или другие предметы.

У суда остался ряд вопросов - возможно ли, что гематома на затылке, точнее сгусток крови в 60 мл, был у Ирины до удара Гусейнова.

Могла ли она образоваться лишь от одного удара, либо после него Ирина все же упала и ударилась головой.

В каком состоянии у журналистки была сердечно-сосудистая система, и были ли в ее крови алкоголь или наркотики - это предстоит узнать экспертам.

"Извлечь труп Бекетовой из мест захоронения, эксгумация, для проведения экспертизы. О производстве эксгумации уведомить Максутова, одного из родственников умершей Бекетовой.
УПК не предусматривает согласие потерпевшей стороны при производстве эксгумации, он предусматривает уведомление одного из родственников погибшей", - заявила судья Семенова.

Она также добавила, что потерпевшая сторона, то есть брат Ирины, может обжаловать эксгумацию в течение 3-х суток.

Родственники погибшей журналистки пока не приняли решение - согласны ли они на это.

Напомним, Ирина Бекетова погибла ночью 25 сентября прошлого года в Астане. В убийстве подозревают ее сожителя - Анатолия Гусейнова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1775471-ubijstvo-zurnalistki-nurkz-sud-postanovil-provesti-eksgumaciu-ee-tela/

pixel