Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Знаменитая казашка-беркутчи из Монголии: Рада, что получаю образование на родине

Опубликовано:

Всемирно известная девушка-беркутчи из Монголии Айшолпан Нургайыпкызы, являющаяся этнической казашкой, сейчас учится в Астане. Она рассказала о своих эмоциях от жизни и образования в столице Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

Знаменитая казашка-беркутчи из Монголии: Рада, что получаю образование на родине
Айшолпан Нургайыпкызы. Фото: NUR.KZ: UGC

Как призналась Айшолпан, суровые холода и ветер ее нисколько не смущают. К тому же, столичные жители весьма доброжелательны.

"Я очень рада, что получаю образование на родине. С учебой у меня все хорошо, подтянула здесь английский. В Астане теплее, чем у нас. У нас еще холоднее", - поделилась девушка.

Сейчас беркутчи обучается в 11 классе в международной школе Spectrum по гранту, выданному казахстанской стороной.

По словам руководителя МОФ "Білім Орда" Дарханбека Кожабекова, ученица живет в общежитии и углубленно изучает английский язык. Знания по этому предмету даются ей без труда. Видимо, предположил он, помогли поездки по миру.

Президент фонда также сообщил, что после школы Айшолпан намерена, скорее всего, учиться в ведущих вузах США или Европы. Сейчас она звезда казахстанского учебного заведения. В первый день школьница продемонстрировала навыки обращения с беркутом.

Напомним, Айшолпан Нургайыпкызы является гражданкой Монголии. Девушка завоевала славу в США и Европе, сыграв в фильме «Беркутчи». В сентябре 2018 года она первый раз приехала на свою историческую родину - в Казахстан.

Позже Айшолпан заявила, что хочет получать знания в Астане.

Накануне она передала «аманат» от алтайских казахов и выступила с предложением к главе государства Нурсултану Назарбаеву.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1774923-znamenitaa-kazaska-berkutci-iz-mongolii-rada-cto-polucau-obrazovanie-na-rodine/

pixel