Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД: Возвращение казахстанцев из Сирии планируется продолжить

Опубликовано:

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Айбек Смадияров рассказал о возможном продолжении операции по возвращению казахстанцев, находящихся в Сирии, передает корреспондент NUR.KZ.

МИД: Возвращение казахстанцев из Сирии планируется продолжить
Кадры из видео: UGC
«Продолжение будет, возвращения еще планируются», - сказал Смадияров на брифинге для журналистов.

Руководитель пресс-службы ведомства также рассказал, как в МИД получают информацию о гражданах РК, изъявивших желание вернуться из Сирии обратно в Казахстан.

«Большинство родственников, которые находятся в Казахстане, они каким-то образом поддерживают связь с родными, находящимися в Сирии. И, таким образом, более 20 заявлений поступило в прошлом году», - отметил Смадияров.

Также казахстанцы из Сирии сами выходили на связь с МИД РК через различные комитеты – комитеты матерей, комитеты родственников, а также группы в Интернете.

«Они передают свои пожелания вернуться домой. Вся эта информация обрабатывается, проверяется. Как вы знаете, обстановка в Сирии нестабильна. Поэтому это занимает достаточно времени», - резюмировал Айбек Смадияров. 

Напомним, в начале января Казахстан провел операцию по доставлению соотечественников из Сирии. После чего во внешнеполитическом ведомстве рассказали подробности. По этому поводу также выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1774300-mid-vozvrasenie-kazahstancev-iz-sirii-planiruetsa-prodolzit/

pixel