Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Два российских военных самолета столкнулись на Дальнем Востоке

Опубликовано:

Два российских военных самолета Су-34 столкнулись над акваторией Японского моря. Минобороны сообщило, что экипажи катапультировались.

Два российских военных самолета столкнулись на Дальнем Востоке
Иллюстративное фото: CombatAVIA: UGC

О столкновении двух истребителей-бомбардировщиков на Дальнем Востоке сообщили информационные агентства. В военном ведомстве заявили, что самолеты не столкнулись, а только коснулись друг друга в воздухе.

"18 января в 8:07 [по московскому времени] при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 километрах от берега при отработке маневрирования произошло касание в воздухе двух самолетов Су-34 дальневосточного объединения ВВС и ПВО", - говорится в сообщении.
"Экипажи самолетов катапультировались", - заявили в военном ведомстве, не уточнив других подробностей.

Ранее информация о происшествии поступала крайне противоречивая. ТАСС сообщал, что два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись в воздухе "в ходе полетов на Дальнем Востоке". Интерфакс передавал, что два Су-34 пропали с радаров. Собеседник агентства при этом не исключил, что два самолета могли столкнуться в воздухе.

Позже Интерфакс сообщил, что после столкновения один из двух Су-34 упал, а второй смог приземлиться с отказавшим двигателем. По данным источника агентства, самолеты выполняли плановые полеты, поднявшись с аэродрома недалеко от Комсомольска-на-Амуре.

Оба агентства писали, что летчики могли катапультироваться. "С радаров пропали две из семи меток Су-34. Пилотам предварительно удалось катапультироваться. После этого в небе наблюдали два парашютных купола", - рассказывал источник Интерфакса.

Собеседник ТАСС говорит только о летчиках одного из Су-34: "Экипаж одного самолета катапультировался. О судьбе обоих экипажей пока ничего неизвестно".

РИА Новости сообщило об одном пропавшем военном самолете. По его данным, оба пилота катапультировались.

"Су-34 пропал с радаров на Дальнем Востоке. Летевший рядом второй борт видел два раскрывшихся купола парашютов после катапультирования", - рассказал источник агентства в силовых структурах.

По информации РИА Новости, истребитель мог упасть в Татарский пролив между Хабаровским краем и Сахалином.

Новейший истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для нанесения ударов по наземным целям противника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1773927-dva-rossijskih-voennyh-samoleta-stolknulis-na-dalnem-vostoke/

pixel