Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жалобу Челаха на приговор рассмотрят в Верховном Суде

Опубликовано:

В кассационной инстанции Верховного суда в Астане будет рассмотрено громкое дело бывшего пограничника "Арканкергена" Владислава Челаха, который был осужден на пожизненное заключение за убийство 14 своих сослуживцев и егеря, передает NUR.KZ.

Дело Владислава Челаха пересмотрят в Верховном суде
Здание Верховного суда. Фото: sud.gov.kz. Владислав Челах. Фото с сайта mgorod.kz: UGC

"Осужденный к пожизненному лишению свободы В.Челах обратился с ходатайством о рассмотрении его дела в кассационной инстанции Верховного суда.

В соответствии с Законом, Верховный суд обязан рассмотреть ходатайство Челаха сразу на заседании кассации высшей судебной инстанции.

Предварительное единоличное изучение обоснованности ходатайства для рассмотрения судьей Верховного суда не проводится. Эта норма заложена законом для лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы или смертной казни.

Заседание кассационной инстанции назначено на 22 января 2019 года", - сообщили в Верховном суде.

Ранее Комитет ООН по правам человека, куда обратился казахстанский заключенный, признал, что Владислав Челах был лишен права на справедливое, беспристрастное судебное разбирательство на родине.

Напомним, массовое убийство 14 пограничников и егеря на погранзаставе "Арканкерген" в Алматинской области произошло в 2012 году. Под подозрение пал единственный выживший военнослужащий Владислав Челах.

Парень скрывался, но был все-таки обнаружен полицейскими. Подозреваемый признался в том, что расправился со своими сослуживцами и лесником на почве неприязненных отношений.

Однако позже изменил свои показания, утверждая, что первоначальные были получены с помощью давления и запугивания.

В итоге, Владислава Челаха осудили на пожизненное лишение свободы и отправили в тюрьму в Житикаре. По словам родных, он надеялся на чудо и на то, что справедливость восторжествует. В связи с чем, было направлено заявление в Комитет ООН по правам человека.

Другие новости по теме читайте здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1773907-zalobu-celaha-na-prigovor-rassmotrat-v-verhovnom-sude/

pixel