Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медика, огласившего информацию о диагнозе воспитателя детсада, накажут штрафом

Опубликовано:

Штраф должна будет заплатить сотрудница поликлиники, которая нарушила понятие «врачебная тайна» и разгласила сведения о заболевании туберкулезом воспитательницы государственного детского сада в Караганде, передает корреспондент NUR.KZ.

Медика, огласившего информацию о диагнозе воспитателя детсада, накажут штрафом
Иллюстративное фото www.yurist.kharkov.ua: UGC

Медик пояснила, что предала информацию огласке, поскольку руководствовалась в первую очередь материнскими чувствами. Именно в этот детсад ходит ее ребенок. Когда она узнала, что воспитатель оказалась носителем палочки Коха, поделилась этой информацией с другими лицами, включая родителей детей из этого дошкольного учреждения.

«Ей грозит штраф в рамках административного законодательства. Вопрос об увольнении либо сохранении рабочего места пока решается», - пояснили в облздраве.

Напомним, туберкулез выявили у воспитателя 19 декабря. Ни администрация детсада, ни облздрав не сообщили родителям, что дети могли быть в зоне риска. В облздраве сообщили, что разглашать диагноз запрещено в соответствии с кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1773794-medika-oglasivsego-informaciu-o-diagnoze-vospitatela-detsada-nakazut-strafom/

pixel