Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ситуация по кори в Атырау стабильна

Опубликовано:

На сегодня в регионе зафиксировано 58 вероятных случаев кори, из них лабораторно подтверждено 19. 85 % из заболевших – дети до 14 лет, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В Атырауской области заболевают не привитые от кори дети

По словам руководителя департамента охраны общественного здоровья Атырауской области Темирбека Мусагалиева, на данный момент состояние пациентов стабильное, проводится ежедневный медицинский уход.

- Среди заболевших, имеются дети до года, которые еще не прошли вакцинацию, не привитые по медицинским показаниям, а также отказавшиеся от прививки. Поэтому, призываем родителей быть благоразумными и помнить, что вакцина предупреждает инфекционные контагиозные заболевания, проявите здравый смысл и вакцинируйте детей. Запас вакцинации у нас в достаточном количестве, можно пройти в любую поликлинику по месту жительства и бесплатно получить прививку, - сказал Темирбек Мусагалиев.
В Атырауской области заболевают не привитые от кори дети

Отметим, что в регионе данная ситуация находится под постоянным контролем. Еще с прошлого года в октябре месяце была создана рабочая группа. С того времени и по сегодняшний день специалисты посетили все районы области, провели информационно-разъяснительные работы среди населения и медработников по усилению настороженности, также в школах, интернатах, детских садах, и проверили состояние готовности фильтр - кабинетов поликлиник и приемных отделений стационаров. На сегодня привито 752 детей против кори, ранее отказывавшихся.

По республике отмечается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости кори. Всего было зарегистрировано 1148 случаев кори, в том числе лабораторно подтвержденных случаев – 476 (41,4 %). В 2018 году случаев кори в Атырауской области не зарегистрировано.

По данным Всемирной организации здравоохранения в прошлом году всего в 138 странах мира (из общего числа 184 стран, представляющих отчет о заболеваемости) зарегистрировано более 319 тысяч подозрительных случаев кори, в том числе в 47 из 53 странах Европейского региона ВОЗ – около 70 тысяч.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1773768-situacia-po-kori-v-atyrau-stabilna/

pixel