Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Война невесток": какие "битвы" разгораются во время казахских торжеств

Опубликовано:

Девушка по имени Алма рассказала корреспонденту портала NUR.KZ о "войне невесток", возникшей прямо во время торжества в честь сватовства.

Война невесток: какие битвы разгораются во время казахских торжеств
Иллюстративное фото otyrar.kz: UGC

По словам девушки, ее семья стала сватами жителей Шымкента.

"Недавно мой племянник женился. Так как мы старшие в семье, мы были в числе организаторов. Как обычно, подготовка к свадьбе началась за несколько месяцев до торжества. Сваты были из Шымкента. Обряд "сырга салу" и сватовство пришлось проводить в один день", - начала рассказ девушка.

Чести надеть на невесту серьги удостоилась сноха жениха. В этот момент и началось самое интересное. Она долгое время не могла забеременеть, поэтому старшие снохи начали высказывать свое недовольство - мол, проводить такой обряд должна девушка, у которой все благополучно.

"Конечно же, такие слова задели родную невестку жениха, и она долгое время была не в себе. Ведь она не виновата, что так сложилась ее судьба", - говорит Алма.

Жених все же настоял на кандидатуре своей невестки, не став слушать мнения старших. Этот случай стал камнем преткновения в семье.

"Наша династия очень большая. И невесток у нас тоже достаточно много. Это закономерность, что во время таких масштабных семейных мероприятий возникают разногласия. Все братья хотели, чтобы именно их жены удостоились такой чести. Были и те, кто просто покидал мероприятие, обидевшись на какое-либо слово.
Нашлись и такие невестки, которые обиделись, что не стояли рядом с невестой во время "Беташар". Дело даже не в подарках, которые положено давать невесткам, которые стоят рядом, а в оказанной чести. Со стороны это может показаться очень смешным. Главное, чтобы эти разногласия не отразились на самом мероприятии", - говорит она.

В некоторых регионах новым сватам предлагают специальное угощение из бараньей печени и курдюка. Чтобы сваты жили дружно, новым родственникам предлагают отведать данное угощение. Оказалось, здесь тоже имеет место конкуренция.

"Блюдо с данным угощением никогда не возвращают пустым. В благодарность за угощение сваты по традиции кладут на него деньги. А невестка, которая предлагала всем угощение, забирает их себе. Поэтому и возникают споры", - говорит Алма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1773685-vojna-nevestok-kakie-bitvy-razgorautsa-vo-vrema-kazahskih-torzestv/

pixel