Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это катастрофа": об убитом браконьерами инспекторе высказались в Генпрокуратуре

Опубликовано:

Заместитель Генерального прокурора Казахстана Андрей Лукин прокомментировал ход расследования, начатого после смерти инспектора "Охотзоопрома" Ерлана Нургалиева в Карагандинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Об убитом браконьерами инспекторе высказались в Генпрокуроре
Ерлан Нургалиев. Фото предоставлено пресс-службой Минсельхоза: UGC

Ерлан Нургалив получил черепно-мозговую травму, оказался в коме, а затем скончался после неравной борьбы с браконьерами, незаконно охотившимися на сайгу.

«По данному факту, естественно, Генеральным прокурором РК инцидент взят на свой личный контроль. Департаментом полиции проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в совершении такого тяжкого преступления», - сказал Андрей Лукин в интервью журналистам в кулуарах мажилиса парламента.  

По данным Лукина, группа сотрудников центрального аппарата МВД выехала в Карагандинскую область для оказания помощи местным сотрудникам.

«Убежден, что в кратчайшие сроки это преступление будет раскрыто, этих лиц установят и возьмут под стражу», - добавил Лукин.

Заместитель Генпрокурора отметил, что речь идет о совершенном тяжком преступлении.

«Вы понимаете, что это смерть человека, это, в любом случае, катастрофа – для семьи, для всех окружающих. Поэтому будут квалифицироваться следствием именно такие действия согласно УК РК», - заверил Лукин.  

Журналисты также спросили, каковы гарантии, что эти браконьеры-преступники предстанут перед судом, поскольку, возможно, речь идет о высокопоставленных лицах, выехавших на охоту на дорогих внедорожниках и использовавших огнестрельное оружие.

«Убеждаю вас в том, что вопрос взят на контроль и Генеральным прокурором, и министром внутренних дел РК. Независимо, кто бы это ни был, он будет привлечен к уголовной ответственности и понесет наказание в соответствии с УК РК по всей тяжести этой статьи», - подчеркнул Андрей Лукин.    

Напомним, на двух сотрудников "Охотзоопрома" напали браконьеры. Это произошло в момент преследования злоумышленников, которые намеревались скрыться от инспекторов в Карагандинской области.

Подробности инцидента рассказали в профильном ведомстве - Министерстве сельского хозяйства.

В результате противоправных действий работники были травмированы. Один из них позже скончался в больнице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1773476-eto-katastrofa-ob-ubitom-brakonerami-inspektore-vyskazalis-v-genprokurature/

pixel