Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осужденный на 13 лет экс-аким Костаная может выйти на свободу

Опубликовано:

Бывший аким Костаная, которого осудили за взяточничество на 13 лет, просит смягчить ему приговор. Экс-чиновник просит освободить его условно-досрочно, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Осужденный на 13 лет экс-аким Костаная попросил о досрочном освобождении
Ахмедбек Ахметжанов. Фото: today.kz: Depositphotos

Экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова 11 апреля 2016 года приговорили к 13 годам лишения свободы за взятки, размер которых мог варьироваться от 300 тысяч до 14 млн тенге.

Помимо лишения свободы, у чиновника конфисковали имущество, а также пожизненно запретили заниматься государственной службой.

Однако 20 июня 2017 года вынесенный приговор был изменен. Окончательным решением суда стало наказание в виде заключения на 7 лет и 6 месяцев.

Затем бывший чиновник попал под амнистию, которая была инициирована в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан, и его срок снова сократился до 6 лет 6 месяцев и 10 дней, тем самым к отбытию было определено 4 года 10 месяцев и 23 дня, во время которых он должен был находиться в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Но 19 марта 2018 года Ахметжанов был переведен в учреждение минимальной безопасности.

20 декабря 2018 года бывший аким Костаная подал ходатайство, в котором просит суд изменить приговор о лишении свободы на условно-досрочное освобождение.

Рассмотрение данного прошения назначено на 18 января 2019 года. Заседание будет проходить в режиме онлайн.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1772582-osuzdennyj-na-13-let-eks-akim-kostanaa-mozet-vyjti-na-svobodu/

pixel