Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД Армении прокомментировал драку в Караганде: Это инцидент на бытовой почве

Опубликовано:

МИД Армении прокомментировал драку в Караганде. Заявление появилось на официальном сайте ведомства от имени заместителя министра иностранных дел страны Шаварша Кочаряна, передает NUR.KZ.

МИД Армении прокомментировал инцидент в Караганде
Шаварш Кочарян. Фото с сайта 24news.am: UGC

Как отметил замминистра, 3 января посольство Армении в Казахстане выступило с заявлением по поводу произошедшего инцидента.

"Понимаем, что заявление было сделано в период праздников и, вероятно, не все его увидели. Естественно, что сделанное заявление отражает только публичную сторону нашей работы", - сообщил Шаварш Кочарян.

Как уточнил заместитель главы МИД Армении, в распространенном посольством заявлении, в частности, выражается надежда на то, что при обращении к этой теме, все будут основываться только на официальных источниках.

А в социальных сетях не будет распространяться непроверенная информация, которая может стать источником манипуляции общественным мнением в попытках придания межнационального оттенка трагедии, произошедшей на бытовой почве.

"Этот призыв остается актуальным. Тем не менее, в Армении появились отдельные заявления, не учитывающие ни официальной позиции нашей страны, которая отражена, в частности, в заявлении посольства Армении, ни чрезвычайно чувствительного характера этого вопроса для наших соотечественников, проживающих в Караганде", - указывает Кочарян.

По его словам, МИД Армении и посольство Армении в Казахстане с самого начала поддерживают постоянную связь с властями Казахстана, ответственными структурами на уровне лиц, уполномоченных на принятие решений. Эти прямые контакты между ведомствами Армении и Казахстана продолжаются.

Обе стороны исходят из единой позиции: это - уголовный инцидент на бытовой почве и нужно строжайшим образом исключать попытки придания ему межнационального оттенка.

Шаварш Кочарян пояснил, что казахстанской стороной предоставлены все заверения о том, что будут предприняты соответствующие меры для установления контроля за ситуацией и исключения подобных проявлений. И эти меры предпринимаются. Посольство также поддерживает круглосуточную связь с руководителями общинных структур.

"Понимая обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией, мы призываем советников и специалистов проявлять максимально ответственную позицию в своих заявлениях по этому чрезвычайно чувствительному вопросу, и не поддаваться соблазну популизма и провокаций. Это - сверхчувствительный вопрос, и любые попытки придания ему межнационального оттенка осудительны и неприемлемы", - резюмировал заместитель министра.

Напомним, в ночь на 1 января возле ресторана в центре Караганды произошла потасовка, в результате которой от ножевых ранений скончался один человек. Трое пострадавших поступили в больницу.

По данному факту возбуждено два уголовных дела: по статьям 99 (убийство) и 293 (хулиганство) УК РК.

Кроме того, в отношении казахстанца рассматривается дело о возбуждении межнациональной розни.

В настоящее время взяты под стражу 7 из 8 подозреваемых. Один находится в международном розыске.

Ранее аким Карагандинской области Ерлан Кошанов встретился с общественностью и заверил, что расследование на личном контроле у Генпрокурора РК. Все виновные понесут наказание. Он также подчеркнул, что конфликт произошел между двумя компаниями молодых людей и не носил межнационального характера.

Другие новости по теме читайте здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1771959-mid-armenii-prokommentiroval-draku-v-karagande-eto-incident-na-bytovoj-pocve/

pixel