Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

НАТО оставила России «последний шанс»

Опубликовано:

Североатлантический альянс не оставляет попыток подвигнуть Москву все же выполнить условия ДРСМД, заявил Йенс Столтенберг, сообщает ИноТВ со ссылкой на Die Presse.

НАТО оставила России «последний шанс»
Иллюстративное фото defendingrussia.ru: UGC

«Нам, однако, не останется ничего другого, кроме как отреагировать, если Россия продолжит нарушать условия договора», — предупредил генеральный секретарь западного военного блока.

Североатлантический альянс столкнется с «серьезной проблемой», если Россия вновь не продемонстрирует приверженность Договору РСМД, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«В настоящее время в Европе нет новых американских крылатых ракет, но есть новые российские, — заверил Столтенберг. — Ракеты SSC-8 («Новатор 9М729». — прим.ред.) можно оснастить ядерными боеголовками, и в результате они будут представлять угрозу для европейских городов».

Более того, в последние годы Россия, по словам генерального секретаря Североатлантического альянса, существенно нарастила военный потенциал. Крылатые же ракеты — «всего лишь элемент» этого процесса, отметил Йенс Столтенберг.

«Что касается SSC-8, то мы продолжаем работать над тем, чтобы сподвигнуть Российскую Федерацию выполнять условия соглашения. Сейчас у России остался последний шанс. Если она его не использует, нам придется со всей серьезностью заняться этим элементом российского наращивания военного потенциала», — предупредил генсек НАТО.

Йенс Столтенберг также дал понять, что в этом случае Североатлантический альянс может «отреагировать по-разному».

«Мы не будем реагировать слишком бурно. Нам, однако, не останется ничего другого, кроме как отреагировать, если Россия продолжит нарушать условия договора», — констатировал генеральный секретарь НАТО.

При этом Йенс Столтенберг не стал отрицать важность диалога с Москвой.

«Я очень рассчитываю на диалог с Россией, поскольку Российская Федерация наш сосед и им останется. Даже если нам не удастся улучшить отношения с Россией, мы должны стараться справиться с этой сложной ситуацией: с увеличением Россией военного присутствия на границах и числа военных учений, с ростом напряженности и повышенным риском военных инцидентов. Чтобы избежать всего этого, нам необходимо продолжить работу Совета Россия — НАТО и вести диалог на политическом и военном уровнях. Именно в такие времена, как сейчас, важно, чтобы мы встречались и разговаривали», — подчеркнул генсек Североатлантического альянса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1771815-nato-ostavila-rossii-poslednij-sans/

pixel