Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Из пожара в реанимацию»: охранника оглушило взрывной волной в Астане

Опубликовано:

Родственники пострадавшего астанчанина Нури Махмутова обратились в нашу редакцию с возмущением – «Почему вы сообщили, что от взрыва газа 2 декабря в Астане никто не пострадал? Отец в реанимации». Выяснилось, что в тот вечер охранника соседнего объекта оглушило взрывом – он потерял сознание, сообщает NUR.KZ.

«С пожара в реанимацию»: Охранника оглушило взрывной волной в Астане
Скриншоты: instagram.com/astana_brothers: Instagram

Сейчас 62-летний Нури Махмутов в тяжелом состоянии – он лежит в реанимации Национального научного медцентра, родственников к нему не пускают.

В вечер мощного взрыва газового резервуара на территории КазНИИ он находился на посту – Нури Кенжегалиевич охранял объект «Цесна-Астык», находящийся буквально через забор от места взрыва.

Когда астанчан испугал громкий хлопок газа, мужчину оглушило – он потерял сознание и получил серьезное отравление угарным газом.

«Наше охранное агентство по договору охраняет объект «Цесна-Астык» - во время взрыва Нури Махмутов делал обход и оказался в 300 метрах от эпицентра.
Его оглушило, но он не сразу потерял сознание – в течение часа он еще был на объекте, вместе с пожарными отправился осматривать здание и по дороге ему стало плохо, он упал», - рассказывает замглавы объекта охранной фирмы «Намыс коргау» Дмитрий Гластков.

Охраннику тут же вызвали скорую – без сознания его забрали в реанимацию. Дмитрий ехал следом за каретой скорой помощи и до поздней ночи пробыл в больнице.

Родственникам о случившемся сообщили около часа ночи.

«Из-за взрыва и отравления газом у него резко стало плохо с сердцем, ранее он не раз проходил полное обследование и лечение, у него были проблемы с давлением.
Сейчас нам никто не помогает – мы очень переживаем, врачи не пускают нас в реанимацию и советуют делать срочную операцию на сердце по квоте. Однако все лекарства в дальнейшем будут платные, а мы простая рабочая семья.
Моему мужу оставалось полгода до пенсии, в «Намыс коргау» он находился на испытательном сроке – туда его перевели из другой разорившейся охранной компании. Мы переживаем», - рассказала супруга пострадавшего Алия Махмутова.

В охранной фирме «Намыс коргау» во время беседы с журналистами пообещали оказать всю необходимую помощь пострадавшему Нури Махмутову.

Родные астанчанина молятся о его выздоровлении. Тем временем взрыв газа на территории КазНИИ признали аварией – сейчас создана комиссия для расследования и поиска виновных.

«Вопрос на контроле департамента комитета индустриального развития промышленной безопасности. Созвана госкомиссия в соответствии с законом о гражданской защите.

Инцидент был признан аварией. По ее результатам будут приняты меры в отношении лиц, допустивших нарушения на производстве», - заявил Максат Абылов, глава отдела в управлении контроля и качества городской среды Астаны.

Напомним, мощный взрыв газового резервуара на территории КазНИИ напугал астанчан 2 января - от ударной волны повыбивало окна, начался пожар.

После тушения пожара в ДЧС Астаны сообщили, что жертв и пострадавших нет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1771744-iz-pozara-v-reanimaciu-ohrannika-oglusilo-vzryvnoj-volnoj-v-astane/

pixel