Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ДТП с Gelandewagen в Алматы: жена виновника просила прощения у родных погибшего

Опубликовано:

В Алматы на пересечении улиц Абая и Сейфуллина произошло смертельное ДТП, в результате которого погибли водитель и две пассажирки автомобиля Mitsubishi Galant, одной из которых была актриса Шолпан Елгезекова. Друзья и родные погибшего 33-летнего Бакытнура Канапияулы рассказали о том, что семья виновника аварии просила у них прощения, передает NUR.KZ.

ДТП с Gelandewagen в Алматы: жена виновника просила прощения у родных погибшего
Бакытнур Канапияулы. Фото qamshy.kz: UGC

Друг погибшего Жанибек Галым посвятил ему пост на своей странице в Facebook.

"Бакытнур в 2002 году приехал в Узынагаш из Урумчи. Там он окончил школу и получил высшее образование в Аркалыке. В последнее время был преподавателем по физкультуре в колледже "Аяжан". У него осталась 70-летняя мать, братья и сестры. Все они живут за пределами Казахстана. Похороны Бакытнура проходили в отсутствие близких родственников", - пишет Жанибек Галым.

Брат погибшего Ками Кайкенулы рассказал агентству Tengrinews.kz, что в тот день у Бакытнура был корпоратив, после которого он переоделся и отправился таксовать.

Приехав на опознание тела в морг, близкие Бакытнура встретили людей, представившихся родственниками виновника аварии - водителя "Гелендвагена" по имени Ильяс. Среди них была и его жена. Все они просили прощения и предлагали материальную помощь, говоря о готовности организовать похороны.

Однако Ками не стал соглашаться или отказываться, сочтя, что правильнее будет дождаться приезда родных Бакытнура из Китая.

Журналисты портала "Қамшы" смогли связаться с другом погибшего Канатом, который также был в морге.

"Мы сможем сами похоронить нашего друга, и поминки мы можем организовать собственными силами. Но вот машина, на которой он таксовал, оформлена в кредит. Мы с друзьями можем и это взять на себя, но было бы неплохо, если бы сторона виновного возместила сумму, взятую в кредит.
Мы все надеемся, что его родные смогут приехать до сорока дней. Всем известно, что сейчас пересечь границу не так уж и легко, мы делаем все, что в наших руках. Хотелось бы, чтобы все было справедливо", - говорит Канат.

Напомним, страшная авария с участием Mercedes-Benz G-Class (Gelandewagen) и Mitsubishi Galant произошла утром 29 декабря на пересечении улиц Абая и Сейфуллина. В результате ДТП погибли водитель легковушки, актриса Шолпан Елгезекова и ее подруга Динара Хамитова.

В тяжелом состоянии была доставлена в больницу еще одна актриса Айзада Сатыбалдиева.

Некоторое время спустя был задержан водитель Gelandewagen 1985 года рождения. Выяснилось, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Момент происшествия попал на видео. Очевидец сообщил, что стрелка на спидометре Gelandewagen после столкновения замерла на отметке 120 километров в час

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/1771532-dtp-s-gelandewagen-v-almaty-zena-vinovnika-prosila-prosenia-u-rodnyh-pogibsego/

pixel