Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Бурятский школьник, напавший на детей с топором, приговорен к принудительному лечению

Опубликовано:

Подросток, пытавшийся убить детей и учителей в школе Улан-Удэ в январе 2018 года, решением районного суда будет направлен на принудительное лечение.

Бурятский школьник, напавший на детей с топором, приговорен к принудительному лечению
По словам директора школы номер 5 Соснового Бора, охраны в здании не было, поскольку на нее не выделяли денег. Фото: BBC: Facebook

За месяц до этого психиатрическая экспертиза в московском институте имени Сербского признала его невменяемым.

Приговором суда, вынесенным в субботу, школьник признан виновным в покушении на убийство.

"Учащийся при пособничестве двух несовершеннолетних одноклассников - учеников девятого класса - напал на учителя и учащихся школы, а также устроил пожар в классе при помощи бутылок с зажигательной смесью. По не зависящим от них обстоятельствам умысел на убийство до конца доведен не был", - говорится в сообщении Следственного комитета России.

Еще двое несовершеннолетних (14 и 15 лет), которых следствие считает соучастниками нападения на школу номер 5, признаны вменяемыми - суд по их делу состоится позже.

Мальчик, имя которого не называется, жил с матерью, отчимом - майором десантных войск - и двумя младшими братьями в пригороде Улан-Удэ - Сосновом бору, в военном городке, где расквартированы две армейские бригады.

У него были нормальные отношения в классе и, как у всех, у него были друзья, рассказывали корреспондентам Русской службы Би-би-си однокашники подростка. Учился на тройки, а незадолго до происшествия получил двойку в четверти по литературе, рассказывал отчим газете "МК".

"Рубит детей"

В день нападения, 19 января, около 9:30 утра, девятиклассник с топором, вероятно, украденным из гаража отчима, поднялся в кабинет на третьем этаже, где вела урок русского языка у седьмого класса учительница Ирина Раменская.

Судя по свидетельствам очевидцев, открыв дверь в кабинет, он бросил внутрь "коктейль Молотова". Класс загорелся.

"Я стала выводить детей. Когда сама выскочила, увидела, что человек просто топором рубит детей. Я их опять в кабинет - там все пылало. У меня просто… я уже истекала кровью", - цитировал тогда телеграм-канал Mash (связан с порталом Life) слова учительницы.

В результате нападения пострадали шесть человек: пятеро семиклассников и учительница.

После этого девятиклассник ударил себя ножом в грудь и выпрыгнул из окна третьего этажа. На улице его задержали сотрудники полиции.

Нападавший был госпитализирован в тяжелом состоянии, и первые следственные действия и судебное заседание об избрании ему меры пресечения проходили в больнице.

За время, прошедшее с января, две наиболее сильно пострадавшие девочки прошли курс лечения от травм пальцев и головы: одна пока так и не смогла вернуться в школу.

Учительница Ирина Раменская после курса реабилитации снова ведет уроки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1771095-buratskij-skolnik-napavsij-na-detej-s-toporom-prigovoren-k-prinuditelnomu-leceniu/

pixel