Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Больше 400 тенге за доллар: эксперты озвучили прогноз по курсу на 2019 год

Опубликовано:

Курс доллара к концу уходящего года растет все больше. На бирже вчера американскую валюту оценивали в 381 с лишним тенге, а в обменниках продавали населению по 384 тенге. С чем связано такое ослабление нацвалюты и какой прогноз дают эксперты на 2019 год, в материале «31 канала».

Больше 400 тенге за доллар: эксперты озвучили прогноз по курсу на 2019 год
Иллюстративное фото с сайта liter.kz: UGC

Этот год начинался с курса 330 тенге за доллар. Ухудшение своих позиций казахстанская валюта стала показывать с конца февраля.

В результате, в сентябре «американец» оценивался уже в 380 тенге, подорожав на 50 пунктов. С этого времени наблюдались скачки то вниз, то вверх.

Эксперты связывают подобные колебания с внешними факторами. Во-первых, сказалась политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, во-вторых, этому способствовало санкционное противостояние с Россией.

Как считает финансовый аналитик Арман Бейсембаев, такие события «сломали» привязку курса тенге и рубля к нефти. Падение стоимости «черного золота» с октября по декабрь показало, что обе валюты к этому не привязаны, потому что на них это не отразилось.

По прогнозу эксперта, следующие полгода будут для нацвалюты относительно спокойными, а вот со второй половины ситуация вполне может измениться.

Бейсембаев считает, что в течение 6 месяцев 2019 года доллар не повысится больше 380 тенге.

После чего будут «раскручиваться» основные события ФРС – повышение процентной ставки, сокращение баланса, падение фондовых рынков – вот тогда можно ждать изменений.

«Это, конечно, такие экстремальные прогнозы, но мы, скорее всего, курс тенге выше 400 увидим на фоне всех событий», - заявил финансист.

Однако при этом стоит учитывать происходящее внутри страны. Рано снимать со счетов насущность для курса цен на нефть. Кроме того, в ситуацию может вмешаться Нацбанк.

Источник: 31 канал

Между тем, советник председателя финрегулятора республики Айдархан Кусаинов высказал Zakon.kz несколько иную точку зрения.

По его мнению, нынешний скачок курса тенге к доллару можно связать с нормальными экономическими показателями в связи с финансовой ситуацией в мире.

«Цена на нефть упала. Рубль и юань просели. А у нас, скажем так, произошла задержка», - отметил эксперт.

Он говорит, что подобное должно было произойти даже раньше, однако по причине налоговой недели реакция запоздала. Теперь же все налоги уплачены, поэтому нацвалюта снижает свою планку. Но, утверждает Кусаинов, в данном случае нельзя говорить об ослаблении тенге и преувеличивать происходящее.

Специалист считает, что казахстанские деньги снова укрепятся.

«В среднесрочной перспективе, по моему мнению, доллар будет находиться в районе 370 тенге», - резюмировал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1771039-bolse-400-tenge-za-dollar-eksperty-ozvucili-prognoz-po-kursu-na-2019-god/

pixel