Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назначен новый председатель Военного суда Казахстана

Опубликовано:

Глава Верховного суда Казахстана Жакип Асанов представил коллективу Военного суда вновь назначенного председателя Жандоса Мұсабекұлы, сообщает пресс-служба Верховного суда. Кроме того, был назначен председатель Актюбинского областного суда.

Назначен новый председатель Военного суда Казахзстана
Назначен новый председатель Военного суда Казахзстана: UGC
«Жандос Мұсабекұлы свободно владеет английским языком, прошел стажировку по программе «Болашак» в Лондоне. Его знания и навыки будут полезны для развития всей судебной системы, особенно в части англо-саксонского и континентального права», - сказал председатель Верховного суда.

Он выразил уверенность в том, что вновь назначенный председатель Военного суда, используя свой уникальный опыт задаст новый импульс в развитие судебной системы и оправдает доверие Главы государства.

Было отмечено, что Мұсабекұлы работал судьей районного и Алматинского городского судов, председателем военного гарнизона и коллегии Военного суда. До этого - в органах юстиции и прокуратуре.

Асанов поблагодарил Сакена Абдолла за проделанную работу и поздравил его с новым назначением председателем Актюбинского областного суда.

Председатель Верховного суда кратко рассказал о предварительных итогах реализации программы «Семь камней правосудия». Среди нововведений он особо отметил внедрение новых форматов судебных актов, повышение требований к отбору кандидатов на должности судей, внедрение новых форматов работы в судах и развитие электронного правосудия.

Перед вновь назначенным председателем и судьями Военного суда был поставлен ряд задач по повышению качества правосудия.

«Судейский корпус должен приложить все усилия по реализации, поставленной главой государства задачи, по повышению доверия граждан к суду и качества отправления правосудия», - подчеркнул Асанов.

Жандос Мұсабекұлы родился в 1978 году в Алматы.

В 1999 году – окончил Казахский национальный государственный университет имени аль-Фараби.

1999-2001 г.г. – ведущий специалист отдела организации деятельности судов Управления юстиции г.Алматы.

2001-2005 г.г. – работа в разных структурах органов прокуратуры.

2005-2008 г.г. – судья Талгарского районного суда Алматинской области.

2008-2010 г.г. – председатель военного суда Алматинского гарнизона.

2010-2011 - первый секретарь посольства Республики Казахстан в Российской Федерации (представитель Генеральной прокуратуры РК).

2011-2013 - специализированный прокурор по надзору за законностью в исправительных учреждениях по г.Алматы и Алматинской области.

2013-2014 - начальник Управления по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание по г.Алматы и Алматинской области.

2014-2016 - судья суда города Алматы.

2016 - по настоящее время - председатель судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Республики Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1770909-naznacen-novyj-predsedatel-voennogo-suda-kazahstana/

pixel