Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Астаны посетил центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек»

Опубликовано:

На сегодняшний день 273 столичных жителя с ментальными нарушениями получают социальные услуги в ЦСО «Нұрлы жүрек», передает официальный сайт городского акимата. Во вторник центр социального обслуживания посетил аким Астаны Бахыт Султанов. «Хотелось, чтобы дети в этих стенах получали больше знаний.

Аким Астаны посетил центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек»

"Мы поддерживаем такие направления, потому что важно, чтобы дети с ограниченными возможностями нашли свое место в обществе, важна их социализация. В центре «Нұрлы жүрек» многое делается для этого", – отметил Бахыт Султанов.

В центре созданы условия для реабилитации: игровой комплекс «Лабиринт», компьютерный класс, спортивный зал, зал ЛФК, кабинеты логопеда, ритмики, дефектолога, Монтессори, гончарного дела, трудового обучения и сенсорный кабинет.

Здесь оказывается восемь видов специальных социальных услуг: бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые, культурные, юридические и экономические.

Аким Астаны посетил центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек»

В январе 2018 года был открыт корпус для юношества и молодежи, где важнейшей задачей является допрофессиональное трудовое обучение.

«Раньше наши воспитанники были от трех до 18 лет, а с этого года у нас получают услуги и молодые люди до 29 лет с самыми различными диагнозами. У нас 134 ребенка с тяжелыми формами нарушения опорно-двигательного аппарата, они нуждаются в постоянном уходе, обслуживании. Помимо образовательных программ, мы учим навыкам самообслуживания, ухода за собой, ориентироваться в окружающей среде, окружающих лицах, в обществе. А по мере взросления прививаем определенные трудовые навыки», – рассказал директор центра «Нұрлы жүрек» Серик Бупежанов.

Воспитанники центра посещают спортивные центры, культурные мероприятия, цирк, кинотеатры, досуговые центры, концерты.

«Я хочу выразить благодарность вашему центру и акимату за то, что центр не бросает детей после того, как им исполнится 18 лет. Для родителей это большая помощь, потому что в этом году открыли корпус для людей от 18 до 29 лет. У меня ребенок тут с восьми лет. Когда ей исполнилось 18 лет, мы также начали задаваться вопросом: что нам делать дальше? Сейчас мою дочь учат рисовать, обучают швейному делу. Все работники этого центра уже стали родными для нас», – поблагодарил работников ЦСО «Нұрлы жүрек» родитель одной из воспитанниц центра.

Сегодня центру социального обслуживание «Нұрлы жүрек» были вручены ключи от специализированного автомобиля для перевозки маломобильных граждан – инватакси от благотворительного фонда «Халык» и Народного банка Казахстана в рамках масштабного социального проекта «Инватакси».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1770382-akim-astany-posetil-centr-socialnogo-obsluzivania-nrly-zrek/

pixel