Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водители автобусов не вышли на линию в Уральске

Опубликовано:

В Уральске разгорелся конфликт водителей одного из самых популярных автобусных маршрутов с новым руководством автопарка. 19 декабря более полусотни сотрудников предприятия отказались выезжать на линию. Свои претензии они высказали руководству, передает NUR.KZ.

Водители автобусов не вышли на линию в Уральске

Больше всего водители возмутились увольнением своих коллег. По их мнению, таким образом, руководство автопарка пытается отбить у них охоту отстаивать свои права.

"Нам не дают слова сказать. Из-за любой мелочи могут уволить. Бывает, забудешь сдать билеты, заставляют писать объяснительные. Мы работаем по 17 часов в сутки. Но на это никто не смотрит", - возмущен водитель Ернар Куткожин.

Также водители недовольны условиями труда. По их мнению, услуги автомойки, которая открылась на территории предприятия, не должны оплачиваться из их заработной платы.

"Мы вынуждены часами стоять в очереди, чтобы помыть автобус. И за это должны заплатить 1000 тенге из собственного кармана. А если план не сдашь, нужно отдать свои деньги", - говорит Гаусар Хабаев.

Директор автопарка встретился с возмущенными водителями. Восстанавливать на работу уволенных водителей он отказался. Недовольным пообещал подписать заявления на увольнение.

"Водители должны соблюдать дисциплину. Выдавать билеты пассажирам. Эти требования прописаны в Законе о защите прав потребителей", - отметил директор ТОО "Западно-Казахстанский автобусный парк" Марат Абдрахманов.

В акимате города сообщили, что с водителями проведена разъяснительная работа.

"Требования руководства вытекают из правил перевозки пассажиров. 20 декабря маршрут будет работать в обычном режиме.
Городским акиматом ведется работа по улучшению качества обслуживания пассажиров. Ведется обновление автопарка, внедряется система электронного билетирования.
Особое внимание обращается на чистоту в салонах автобусов, наличие формы у водителей и кондукторов, обилечивание пассажиров", - отметили в пресс-службе акимата Уральска.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1769296-voditeli-avtobusov-ne-vysli-na-liniu-v-uralske/

pixel