Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Горбачев поспорил с Путиным из-за ракет США

Опубликовано:

Единственный советский президент Михаил Горбачев не согласился с высказыванием нынешнего главы России Владимира Путина о том, что СССР разоружился в одностороннем порядке в рамках договора с США, передает РИА Новости.

Горбачев поспорил с Путиным из-за ракет США
Михаил Горбачев. Фото с сайта thehdwallpapers.org. Владимир Путин. Фото с сайта kerch.site: UGC

18 декабря Владимир Путин на коллегии российского оборонного ведомства отметил, что Советский Союз заключил договор с США о ракетах средней и меньшей дальности. После чего разоружился, а со стороны Штатов такой реакции не последовало.

В свою очередь, Михаил Горбачев с этим утверждением не согласился. Как отметил бывший советский лидер, скорее всего, Путина просто неправильно проинформировали.

«Никакого одностороннего разоружения не было. Согласно договору РСМД были уничтожены сотни ракет – как советских, так и американских», - сказал Горбачев.

По словам экс-президента советского государства, в числе прочих ликвидировано 109 ракет "Першинг-2", размещенных тогда в Германии.

Он также сказал, что большая часть различных ракет была уничтожена согласно заявлениям президентов США и СССР осенью 1991 года.

Бессрочный договор был подписан в декабре 1987 года на тот момент генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и главой Белого дома Рональдам Рейганом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1769178-gorbacev-posporil-s-putinym-iz-za-raket-ssa/

pixel