Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Признаки замершей беременности и причины возникновения

Опубликовано:

Беременная женщина держит в руках цветы
Признаки замершей беременности и причины возникновения: Unsplash / Ashton Mullins

Замершая беременность — это патология, которая приводит к остановке развития и гибели плода. Точно поставить диагноз может только врач, но есть симптомы, по которым можно самостоятельно определить проблему. Как узнать о замершей беременности и почему возникает это нарушение?

Почему появляется замершая беременность?

Для замершей беременности характерна остановка развития эмбриона. Чаще всего это происходит внезапно, поэтому нет возможности сделать что-нибудь заранее. Причиной прекращения развития плода может быть:

  1. Генетическая патология. Она может возникнуть в том случае, если в оплодотворении участвовала неполноценная яйцеклетка или сперматозоид. Причиной нарушений становится и неправильное сочетание генов, лишние хромосомы и нарушения, происходящие в момент оплодотворения. Риск повышается при наличии в семейном анамнезе генетических заболеваний.
  2. Инфекция. Замирание плода часто становится следствием инфекционных заболеваний. Краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес, а также грипп и ОРВИ могут стать причиной нарушения питания эмбриона. Это особенно опасно на ранних сроках, когда у плода формируются внутренние органы.
  3. Гормональные нарушения. В женском организме происходят серьезные изменения и меняется гормональный фон. Избыток или недостаток гормонов может спровоцировать нарушения, поэтому особенно важно контролировать уровень прогестерона и андрогена.
  4. Антифосфолипидный синдром. Как объясняется доктор Лиса Р. Саммаритано, этот синдром представляет собой аутоиммунное системное заболевание, характеризующееся артериальным, венозным тромбозом либо тромбозом мелких сосудов и / или рецидивирующим невынашиванием беременности на ранних сроках или осложнениями беременности.
  5. Сахарный диабет. Доктор медицинских наук Трейси С. Джонсон пишет, что высокий уровень сахара в крови может привести к врожденным дефектам, а также повышает риск выкидыша и замирания беременности. Это происходит потому, что плод получает через плаценту слишком много сахара.
  6. Образ жизни. Вредные привычки (курение, алкоголь), тяжелые условия труда, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание и другие вредные привычки до и во время беременности усиливают риск замирания плода.
  7. Множественные аборты в анамнезе. Если женщина неоднократно прерывала беременность путем аборта, риск замирания эмбриона повышается.
Беременная женщина поддерживает живот руками
Почему появляется замершая беременность: Unsplash / Ömürden Cengiz

Причиной нарушений может стать резус-конфликт. Доктор медицинских наук Брунильда Назарио объясняет, что резус-фактор — это тип белка, который содержится в эритроцитах. Если у матери резус-отрицательный, а у ребенка — положительный, то в организме матери могут начать вырабатываться антитела, которые могут повредить эритроциты плода. Это ведет к анемии, серьезных патологиям развития и даже смерти ребенка.

Можно ли ходить с замершей беременностью? Ходить с замершим плодом опасно для здоровья женщины. Если остановившийся в развитии эмбрион находится в матке 6–7 недель, развивается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром), при котором нарушается свертываемость крови и возникает тромбоз или кровотечение.

Ввиду высокой опасности замершей беременности важно знать симптомы этой патологии и контролировать свое состояние.

Признаки замершей беременности

Замершая беременность на любом сроке проявляется одинаково — исчезают первые признаки беременности, ухудшается общее самочувствие. При этом базальная температура может оставаться в пределах 37 °С, а уровень гормона, который выделяется плацентой, не уменьшается.

Беременная женщина держит снимок УЗИ на животе
Можно ли ходить с замершей беременностью: Unsplash / Christin Noelle

Какие ощущения при замершей беременности? Возникают такие ощущения и признаки:

  • тянущая боль внизу живота;
  • кровянистые выделения;
  • прекращение болей, снижение чувствительности в молочных железах;
  • резкое прекращение токсикоза;
  • общая слабость и повышение температуры тела.

На поздних этапах беременности можно заметить, что плод перестал шевелиться. Отсутствие движения должно насторожить, в таком случае всегда стоит посетить лечащего врача. Осмотр, УЗИ и анализы помогут узнать, в каком состоянии находится плод и какие меры нужно предпринять.

В редких случаях, если женщина обращается к врачу слишком поздно, организм подвергается интоксикации из-за гибели плода. Интоксикацию можно распознать по тошноте, рвоте, слабости и сонливости.

Когда появляются признаки замершей беременности? Симптомы замершей беременности проявляются через 10–12 дней после того, как в организме происходят нарушения. Чаще всего патология случается на ранних сроках (6–8 недель), реже — после 12 недели беременности. Опасный рубеж настает после первого триместра — 16–18 неделя.

На каждом плановом осмотре гинеколог определяет размеры матки. При их несоответствии нормам специалист может назначить дополнительное исследование. На УЗИ можно увидеть состояние плода, в том числе и его замирание.

Снимок УЗИ
Когда появляются признаки замершей беременности: Unsplash / Daiga Ellaby

Что покажет тест на беременность при замершей беременности? Тест на беременность реагирует на количество хорионического гонадотропина, а его уровень может оставаться высоким еще несколько недель после замирания плода. Поэтому определить остановку развития с помощью теста нельзя.

Риск замершей беременности повышается:

  • в возрасте от 35 лет;
  • при сахарном диабете, патологии щитовидной железы;
  • абортах и выкидышах в прошлом.

При возникновении патологий погибший эмбрион удаляют из полости матки, если это не произошло самопроизвольно. В течение года организм восстанавливается и подготавливается к следующей беременности.

С замиранием беременности сталкиваются многие женщины. Это нарушение развития плода может быть вызвано как заболеваниями, так и образом жизни. Патологию сложно заметить на ранних сроках, поэтому важно не только прислушиваться к своему организму, но и вовремя посещать консультации.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Arefa Cassoobhoy. Miscarriage // WebMD. — 2021. — 28 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/pregnancy-miscarriage#1
  2. Brunilda Nazario. Rh Factor // WebMD. — 2020. — 13 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/rh-factor
  3. Lisa R. Sammaritano. Antiphospholipid syndrome // PubMed. — 2020. — 34 (1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31866276/
  4. Traci C. Johnson. Diabetes and Pregnancy // WebMD. — 2021. — 14 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diabetes/pregnancy-diabetes-and-pregnancy

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1768983-priznaki-zamersej-beremennosti-na-rannih-srokah/

pixel