Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Уральске сданы в эксплуатацию многоэтажный дом и новая школа

Опубликовано:

Символично, что именно в День Независимости 180 городских семей встречают праздник в новой квартире. Ведь только благодаря суверенитету нашего государства сейчас делается максимум для комфортного роста благосостояния людей и развития страны в целом.

В Уральске сданы в эксплуатацию многоэтажный дом и новая школа

Так, только в поселке Зачаганск, который относится к городу Уральск, за последние пару лет вырос огромный микрорайон многоэтажной застройки. И вот еще один двойной праздник в семьях. Строительство 9-этажного крупнопанельного 180-квартирного дома подрядная фирма «Болашак — Т» начала в августе прошлого года. Многоэтажка полностью готова к заселению.

В Уральске сданы в эксплуатацию многоэтажный дом и новая школа

Проведены и внутренние отделочные работы - линолеум, обои, покрасочные работы, сантехническое оборудование — все установлено в сроки. На все эти цели с республиканского и местного бюджета выделены 1,4 млрд.тенге. Всех новоселов с радостным событием поздравили аким области Алтай Кульгинов и аким города Мурат Мукаев.

«7 лет назад здесь был пустырь. Сейчас здесь вырос целый город. Есть поликлиника, детский сад, 2 школы, спортивные объекты. Все это государство делает для населения. Мы живем в многонациональной стране единым народом и только благодаря совместному труду мы можем развивать нашу страну. Молодежь обучается, трудится, рабочие получают зарплату, обеспечивают семью. У каждой семьи есть свой дом. Это и есть политика независимого государства. Президент сказал — президент сделал. И для меня большая честь вручать сегодня ключи от его имени».
В Уральске сданы в эксплуатацию многоэтажный дом и новая школа

Квадратные метры в этом доме предназначены для очередников. Это многодетные, малообеспеченные, неполные семьи, и другие категории социально-уязвимых слоев населения. В торжественной обстановке ключи от собственного жилья получила и семья Сапаровых. Глава семейства - 83-летняя Бактылы Сапарова - мать 10 детей, бабушка 25 внуков. Есть и правнуки. День Независимости вся многодетная семья отметит в новой квартире.

«Я не ожидала, что смогу стать хозяйкой собственной квартиры. В очереди стояла 16 лет. И вот, наконец и в нашей семье праздник. Счастливы, что именно в День нашей Независимости мы обрели крышу над головой. Всех казахстанцев поздравляю с праздником», - говорит пенсионерка Бактылы Сапарова.
В Уральске сданы в эксплуатацию многоэтажный дом и новая школа

В целом по области строятся 26 домов в городе и 103 - в районах. В целом это 3500 квартир.

Кроме того, в предпраздничный день в Уральске сдали в эксплуатацию новую школу.

В Уральске сданы в эксплуатацию многоэтажный дом и новая школа

Объект образования в микрорайоне Сарытау рассчитан на 900 мест. На эту школу возлагают надежды педагоги, завершения строительства ждали многочисленные семьи, переселившиеся в этот микрорайон. В современной школе 4 интернет-класса, кабинеты физики, химии, биологии, комбинированная мастерская для девочек и мальчиков, автономная котельная. Но главное, что в этом объекте хватит места для всех детей и будут открыты более 100 новых рабочих мест.

С начала третьей четверти в стенах новой школы будут учиться 1100 детей. Часть педагогов перейдет сюда из соседних школ. Стоимость проекта 1,8 млрд тенге.

В Уральске сданы в эксплуатацию многоэтажный дом и новая школа
«С открытием этой школы мы разгружаем 47 и 10 соседние школы. Они работали в 3 смены. То есть, решается вопрос стрехсменкой. Теперь перед нами стоит задача- снять проблему аварийных школ. Следующей весной начнется строительство новых школ на месте аварийных. Это по одному объекту в Акжаикском, Казталовском районах и еще одна школа в поселке Зачаганск», - сообщил в день открытия аким области Кульгинов.

Еще одним радостным событием накануне главного государственного праздника стало награждение западноказахстанцев высокими наградами. Порядка 50 человек были отмечены в торжественный день в зале Салтанат сарайы.

В Уральске сданы в эксплуатацию многоэтажный дом и новая школа

За вклад в развитие региона, за усердный труд, ответственность и заботу о родине ордена «Парасат» удостоены заслуженный деятель культуры РК Катимолла Бердыгалиев и ветеран труда Абат Есенгалиев. Ордена «Курмет» - директор ТОО «Комбинат строительных материалов» Аскар Кабанов и первый заместитель акима области Игорь Стексов. 11 работников разных сфер получили из рук акима области Алтая Кульгинова орден «Енбек данқы» 3 степени. А также целый ряд жителей края награжден почетными грамотами и благодарственными письмами. Свои награды поэтесса Акуштап Бактыгереева, генеральный директор ТОО «Юнисерв» Нургазы Сатпаев и первый заместитель ЗКФ партии «Нұр Отан» Серик Сулеймен получили в столице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1768823-v-uralske-sdany-v-ekspluataciu-mnogoetaznyj-dom-i-novaa-skola/

pixel