Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким объяснил причину примирения с бухгалтером-воровкой в Карагандинской области

Опубликовано:

Аким сельского округа имени Карима Мынбаева Шетского района объяснил, почему примирился с бухгалтером, которая похитила государственные деньги, передает корреспондент NUR.KZ.

Аким объяснил причину примирения с бухгалтером-воровкой в Карагандинской области
Иллюстративное фото: Vostok.Today: UGC

Счетовод с помощью бухгалтерской электронной программы на компьютере переводила на свой счет крупные суммы бюджетных денег в Карагандинской области. Она присвоила полтора миллиона тенге.

Но акимат примирился с ней с привлечением медиатора, и ее полностью освободили от уголовной ответственности по статье 189 УК.

Выяснилось, что бухгалтер продолжает работать в акимате, несмотря на уголовное дело и судебные процессы.

«Примирение было достигнуто по той причине, что она вернула в бюджет все до тиына. Раскаялась. По поводу того, что она продолжает работать в акимате, поясню следующее: она не госслужащая. Работает в бухгалтерии по трудовому соглашению. После нового года будет решен вопрос о сотрудничестве с ней. Трудовой договор будет расторгнут», - пояснил аким Абсамат Копенов.

Напомним, судья Шетского районного суда № 2 освободил работницу сельского акимата по статье 189 часть 2 УК «присвоение или растрата вверенного чужого имущества» в связи с достигнутым медиативным соглашением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1768743-akim-obasnil-pricinu-primirenia-s-buhgalterom-vorovkoj-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel