Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подземные туннели предложили строить в Алматы

Опубликовано:

О возможности строительства в южной столице системы проходных туннелей рассказал и.о. руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов, передает МИА «Казинформ».

Подземные туннели предложили строить в Алматы
Иллюстративное фото с сайта mytravelbook.org: Facebook

По словам Ахмеджанова, есть один проект по разгрузке дорог и решению вопроса систематических "перекопок" улиц для замены труб.

Городская архитектура предлагает создать в Алматы комплексную схему проходных туннелей.

По мнению главы ведомства, это позволит мегаполису развиваться самостоятельно и не зависеть от старой инфраструктуры. Кроме того, подобная мера увеличит эксплуатационный срок городских коммуникаций и устранит необходимость вкладывать каждые 2-3 года средства в асфальтирование дорог.

Главный архитектор признался, что, конечно, строительство сложных подземных систем – это дорогостоящее мероприятие. Однако эти затраты в будущем позволят хорошо экономить.

Так, предложено убрать инженерные сети из-под дорог и переложить их все в туннели. Как отметил Ахмеджанов, потом можно будет просто доставать трубы и менять их на другие.

Руководитель управления сообщил, строительство одного туннеля обойдется в 5-летний объем финансирования на текущий ремонт этой же дороги. Окупаться это начнет спустя примерно 5 лет.

Алмасхан Ахмеджанов уточнил, что пока это только идея, необходимо произвести все расчеты, а потом уже говорить более детально.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1768482-podzemnye-tunneli-predlozili-stroit-v-almaty/

pixel