Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы пожаловались на бесполезность отечественных лекарств

Опубликовано:

Гипертоники из Караганды пожаловались на отсутствие эффекта от препаратов, выданных им в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи, сообщает 31 канал.

Казахстанцы пожаловались на бесполезность отечественных лекарств
Иллюстративное фото: ТСН: Depositphotos

Пациенты считают, что лекарства казахстанского производства не снижают давление.

Для Анастасии Наливайко препарат для снижения давления с моксонидином подбирал лечащий врач. Импортное средство помогало, но затем в рамках гарантированной бесплатной медпомощи его заменили отечественным аналогом. Женщина заявляет, что эффекта от лекарства нет.

"Подогнали форму, подогнали цвет, коробочки точно такие. Скопировали инструкцию. Все знают, что они лепят эти пустышки", - жалуется пенсионерка.
Казахстанцы пожаловались на бесполезность отечественных лекарств
Кадр из видео 31 канал: Depositphotos

Импортный препарат продается по 6 тыс. тенге, его аналог казахстанского производства стоит 2 тыс.

Еще одна женщина, страдающая от повышенного давления, рассказала об употреблении бесплатных лекарств.

"Мне вот этих коробочек выдали 9 штук. За день  я могла до 5 штук выпивать, и эффекта особого… Приходилось скорую вызывать", - рассказывает Наталья Подорожная.

В областном управлении здравоохранения сообщили информацию о том, что в октябре текущего года препарат с моксонидином был выдан местным гипертоникам. Лекарства выдавались сразу на несколько месяцев.

В управлении сообщали, что закупками для всего Казахстана занимается одна компания. Отметили, что в приоритете всегда отечественный продукт.

Однако специалисты заверили, что в эффективности лекарств сомневаться не стоит.

"Центром экспертизы лекарственных средств проверяется каждая серия поступающих на распространение препаратов", - заявила представитель дистрибьютора "СК - Фармация" Инкар Марьякупова.

В национальном центре экспертизы лекарственных средств зарегистрировали более 3 тыс. сообщений о побочных действиях лекарств. Данное количество на 4% больше прошлогоднего показателя.

Эксперты советуют обратиться к врачу при появлении жалоб.

Также в центре заявили, что при поступлении большого количества сообщений о конкретном препарате, его проверяют на неэффективность или побочные действия, после чего решается судьба его регистрационного удостоверения.

Источник: 31 канал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1768346-kazahstancy-pozalovalis-na-bespoleznost-otecestvennyh-lekarstv/

pixel