Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Игла в зубе: жительница Астаны подала в суд на стоматологию Караганды

Опубликовано:

Жительница Астаны подала иск на карагандинскую стоматологию, которая оставила в ее зубе сломанную иглу и неправильно вела лечение, что привело к осложнениям, передает корреспондент NUR.KZ.

Игла в зубе: жительница Астаны подала в суд на стоматологию Караганды
Иллюстративное фото img.medpulse.ru: Facebook

240 000 тенге за моральные страдания требует астанчанка. Материальные затраты, по ее подсчетам, составили 40 000 тенге.

«Эту иглу, иначе называемую фрагментом каналонаполнителя, уже не достать. Специалисты дали заключение, что он засел глубоко», - говорит Алия, жительница столицы.

Иск находится в производстве судьи Казыбекбийского районного суда № 2 Караганды Марата Макажанова. По словам Алии, ее адвокат предложил сторонам примириться и в ее присутствии позвонил по громкой связи адвокату стороны ответчика.

«Адвокат во время телефонного диалога с моим адвокатом оскорбил меня, выразившись в мой адрес нецензурным словом. Я попросила его официально зафиксировать эти слова и попросила стать свидетелем по факту нанесенного мне оскорбления. Но адвокат быстро прекратил разговор и положил трубку», - говорит Алия.

Стоматолог, допустившая ошибку, намерена примириться. Но сумма, которую она предлагает жительнице Астаны, по ее мнению несоразмерна затратам и моральным переживаниям.

«За ошибки надо отвечать. Тем более, когда эти ошибки совершает медик», - считает Алия.

Напомним, жительница Астаны обратилась в частную стоматологию в Караганде, где стоматолог забыла в зубе пациентки иглу – фрагмент стерильного каналозаполнителя.

В ходе проверки департамент охраны общественного здоровья Карагандинской области выяснил, что вовсе не надломленный фрагмент каналонаполнителя, а недолеченный зуб стал причиной осложнений, которые пережила жительница столицы.

Проверяющие установили, что действительно врач при лечении пульпита оставила у пациентки фрагмент стоматологического инструмента.

Пациентка своевременно не была проинформирована стоматологом о произошедшей нештатной ситуации. В рамках проверки комиссией выявлено нарушение исполнения действующих клинических протоколов диагностики и лечения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1767538-igla-v-zube-zitelnica-astany-podala-v-sud-na-stomatologiu-karagandy/

pixel