Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Регистрация брака в Казахстане: сроки, условия, документы

Опубликовано:

Свадьба
Регистрация брака в Казахстане: Pixabay

Свадьба — это не только подготовка празднества, но и бюрократические хлопоты. Чтобы заключить брачный союз, необходимо подготовить документы и подать их в государственный орган регистрации. Сделать это можно офлайн и онлайн. Как это сделать, подсказал портал электронного правительства РК.

Сроки и правила регистрации брака в Казахстане

Согласно Кодексу «О браке (супружестве) и семье», брак — это равноправный союз мужчины и женщины. Его заключают при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке. Цель брака — создание семьи, порождающая имущественные и личные неимущественные права и обязанности супругов.

Подать заявление на регистрацию брака можно в РАГС (ЗАГС). На сайте электронного правительства указаны адреса и телефоны регистрирующих органов в городах и областях Казахстана. Второй способ регистрации брака — подача онлайн-заявления на сайте еgov.kz. Подать заявление в РАГС могут все, кому исполнилось 18 лет. Воспользоваться онлайн-услугой могут исключительно совершеннолетние граждане РК, которые впервые вступают в брак и не имеют детей.

Сколько стоит регистрация брака в Казахстане? Сумма от способа подачи заявления не зависит. Она составляет 1 МРП (в 2022 году — 3 063 тенге). При подаче в ЗАГС необходимо оплатить услугу в кассе банка. Онлайн-услуга оплачивается в режиме онлайн карточкой любого банка.

Чтобы зарегистрировать брак, необходимо согласие мужчины и женщины. Брак не допускается:

  • между представителями одного пола;
  • между близкими родственниками;
  • если один из заявителей уже находится в браке;
  • между опекунами и усыновленными;
  • если один из заявителей или оба считаются недееспособными из-за психического заболевания или страдают слабоумием (состояние подтверждено судебным решением).
Свадьба
Зарегистрировать брак могут только совершеннолетние: Pixabay

Заявку на регистрацию брака стороны совместно подают за один месяц до события. Расписывают молодых через месяц после подачи заявления. Учтите, что день предоставления заявления в госорганы не входит в этот срок. Если дата, когда истекает срок регистрации, приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий рабочий день.

Уделите особое внимание выбору даты подачи заявления. Бывают редкие случаи, когда из-за неинформированности или невнимательности обнаруживают расхождение в датах, что может повлечь за собой немало проблем. Внимательно просчитайте даты. Если есть сомнения по этому поводу, то проконсультируйтесь в РАГСе.

Месячный срок может быть увеличен при наличии уважительной причины. Можно ли расписаться в день подачи заявления в ЗАГС? Можно провести такую регистрацию при наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная опасность для жизни и другие особые случаи). Государственная регистрация заключения брака производится в день подачи заявки только с указанием причины и подтверждающих документов.

Как подать заявление на брак

Граждане Казахстана могут подать заявление на брак в ЗАГС и онлайн. Иностранцы могут воспользоваться только услугами государственной структуры.

Как подать заявление в ЗАГС в Казахстане?

Первым делом подготовьте такие документы (заключаете брак впервые и не имеете детей):

  • заявление (заполняете в РАГСе);
  • паспорт или другой документ, подтверждающий личности обоих заявителей;
  • квитанцию об оплате услуги.

Иностранцы дополнительно предъявляют:

  • справку о брачной правоспособности;
  • вид на жительство, если проживают в РК постоянно;
  • документ, разрешающий временное проживание, если временно пребывают в РК;
  • удостоверение лица без гражданства, если постоянно проживают в Казахстане;
  • нотариально засвидетельствованный перевод на государственный язык текста документов, удостоверяющих личность;
  • при необходимости разрешение на брак от компетентного органа государства, гражданином которого лицо является;
  • при необходимости документ, который подтверждает основания сокращения или продления срока.

Собрав все необходимые документы, будущие молодожены должны отнести их в РАГС и подать заявление на регистрацию брака.

Человек пишет
Как подать заявление в ЗАГС в Казахстане: Unsplash/Ben Mullins

Как подать заявление в ЗАГС онлайн?

Подать заявление онлайн на регистрацию брака могут только те, кто делает это впервые и не имеет детей. Для этого необходимо выполнить следующее:

  1. Получите ЭЦП и зарегистрируйтесь на портале электронного правительства.
  2. Авторизуйтесь в системе и перейдите на страницу онлайн-услуги. Найдете ее в разделе «Семейное положение» категории «Семья».
  3. Нажмите на кнопку «Заказать услугу онлайн».
  4. Заполните заявку, указав личные сведения, ИИН будущего супруга или супруги, укажите РАГС, обозначив, кто оплачивает пошлину.
  5. Подпишите ЭЦП.

Заявление отправится на подтверждение супругу или супруге. Другому заявителю необходимо выполнить следующее:

  1. Авторизуйтесь в системе.
  2. В личном кабинете найдите заявление в разделе «История получения услуг».
  3. Заполните заявку и подпишите ЭЦП.
  4. Оплатите пошлину, перейдя по кнопке «Оплатить».
  5. Подпишите заявление ЭЦП.

Как подать заявление в ЗАГС на второй брак? Если заключаете брак повторно, то дополнительно к основным документам предоставьте оригиналы свидетельства о расторжении брака, а также свидетельство о рождении совместных детей при их наличии. С необходимым пакетом документом обоим заявителям следует проследовать в РАГС, составить и подать заявление на регистрацию брака. Онлайн такая услуга не предоставляется.

Заключить брак в Казахстане могут не только граждане страны, но и иностранцы. Процедура простая: соберите необходимый пакет документов и подайте вместе с ними заявку в ЗАГС. Останется только подождать месячный срок, расписаться, получить свидетельство о регистрации брака и отпраздновать это знаменательное событие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1765221-kak-podat-zaavlenie-v-zags-v-kazahstane/

pixel