Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как очистить лицо в домашних условиях: народные средства для чистой кожи

Опубликовано:

Косметическая маска для лица
Девушка с косметической маской на лице: Freepik

Процедура чистки избавляет от загрязнений кожи, предотвращает появление акне. Скрабы, маски и кремы ускоряют регенерацию клеток. Как чистить лицо дома, рассказывают эксперты.

Зачем нужна чистка лица

Все типы кожи нуждаются в регулярном уходе. Его обязательная часть — чистка. Ее проводят с целью механического удаления загрязнений, отмерших клеток и избытков кожного сала, очищения пор. Процедура помогает:

  • избавиться от черных точек;
  • удалить отмерший слой эпидермиса;
  • сократить количество мелких морщин;
  • избавиться от жирного блеска и тусклости;
  • ускорить регенерацию клеток;
  • улучшить микроциркуляцию крови;
  • сохранить тонус.

Доктор Дебра Джалиман советует начинать заботиться о своей коже как можно раньше, с подросткового возраста. Уход за кожей лица позволяет не только сохранить естественный и здоровый вид кожи, но и служит профилактикой акне, высыпаний, воспалений и покраснений. С помощью косметики и домашних средств можно поддерживать оптимальную активность сальных желез, гидробаланс тканей.

Чистка кожи позволяет улучшить кровообращение и поглощение клетками питательных веществ. Это не только выравнивает структуру и цвет кожи, но также тонизирует, помогает избежать дряблости. Замедляет образование морщин и других признаков старения кожи.

Девушка демонстрирует чистую кожу
Девушка показывает, какая у нее чистая кожа лица: Freepik

Способы чистки лица

Как очистить лицо в домашних условиях? В домашних условиях чистку можно проводить следующим образом:

  1. Маска с овсянкой. Очищающую маску можно приготовить из овсяных хлопьев, пишет автор книги «Идеальная кожи» Тамара Желудова. Для этого овсяные хлопья заливают горячей водой и оставляют на 2 минуты. Затем сливают воду, берут распаренные хлопья и наносят их на лицо круговыми движениями. Через 20 минут хлопья смывают.
  2. Скраб с морской солью. Как почистить лицо от черных точек? Используйте в качестве эксфолианта морскую соль. Доктор Дебра Джалиман советует взять около 30 г соли, добавить пару капель яблочного уксуса и мелко нарезанную свежую мяту. Перемешайте, чтобы образовалась густая паста. Нежно вотрите в кожу. Хорошо смойте теплой водой. Оставшуюся смесь можно хранить в холодильнике до 3 дней.
  3. Скраб с кофейной гущей. Возьмите 2 ст. л. молотого кофе, добавьте ложку кокосового масла и перемешайте. Нанесите на лицо, помассируйте и оставьте на 7 минут. Затем смойте теплой водой.
  4. Маска из глины. Косметическая глина — эффективный вариант чистки лица в домашних условиях. Возьмите столовую ложку белой, голубой или зеленой глины. Добавьте воду до образования густой смеси. Нанесите на лицо и оставьте до высыхания. Затем смойте теплой водой.

Помните, что маски и скрабы нужно делать регулярно курсом от 1 месяца. Маски можно делать 1–3 раза в неделю, а скраб — 1 раз в неделю. Чтобы процедуры были максимально эффективными, важно сочетать их с другими уходовыми средствами и не игнорировать подготовку к чистке.

Проводите процедуру вечером перед сном. Не делайте чистку, если на лице есть раны и воспаления.

Девушка размазывает косметику по щекам
Девушка наносит скраб: Freepik

Этапы чистки лица

Как очищать кожу лица домашними средствами? Соблюдайте последовательность процедур по совету Лорен Шарки:

  1. Демакияж. Удалите косметику средством для демакияжа.
  2. Умывание. Умойтесь пенкой или гелем для умывания, чтобы удалить грязь и жир.
  3. Эксфолиация. Проведите чистку с помощью скраба или маски.
  4. Тонизирование. Воспользуйтесь тоником, чтобы успокоить кожу после чистки.
  5. Питание, увлажнение. Нанесите увлажняющий или питательный крем, а также сыворотку под глаза.

Кроме того, Сармела Сандер советует регулярно использовать солнцезащитный крем и пользоваться ретиноидами для вечернего ухода за кожей. Масла должны быть заключительным этапом ухода, их наносят в качестве питательного и увлажняющего средства.

У мужчины маска из голубой глины на лице
У мужчины маска из голубой глины на лице: Freepik

Помните, что после чистки кожа может покраснеть. Чем более жесткие частицы входят в состав средства для чистки, тем вероятнее покраснение и раздражение на коже. Однако после тонизирования и ночного ухода эти симптомы проходят.

Чистка лица необходима в любом возрасте, начиная с подросткового. Эта процедура помогает поддерживать здоровый вид и красоту кожи, служит профилактикой акне, жирного блеска, морщин. Используйте скрабы и маски для чистки кожи лица регулярно, чтобы замедлить процессы старения и чувствовать себя комфортно.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Debra Jaliman. Exfoliating Facial Sea Salt Scrub // WebMD. — 2012. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/features/exfoliating-facial-sea-salt-scrub
  2. Lauren Sharkey. What Order Should I Follow for My Skin Care Routine? // Healthline. — 2021. — 20 December. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/beauty-skin-care/order-of-skin-care
  3. Sarmela Sunder. Relevant Topical Skin Care Products for Prevention and Treatment of Aging Skin // PubMed. — 2019. — 27(3):413–418. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31280856/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1762121-cistka-lica-doma-narodnymi-sredstvami/

pixel