Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осенние каникулы 2022 в Казахстане: даты и как провести

Опубликовано:

Подростки в осеннем лесу
Осенние каникулы 2022 в Казахстане: даты и как провести: Pxhere

Осенние каникулы дают возможность школьникам набраться сил для напряженной учебы в зимнее время. Одновременно такой кратковременный отдых смягчит переход от теплых дней к осенней непогоде. Как использовать короткую передышку, чтобы не осталось разочарования от бесцельно потраченного времени?

Даты осенних и других каникул в РК в 2022–2023 учебном году

По Закону РК «Об образовании» (ст. 5, п. 14) центральные уполномоченные органы имеют право определять сроки начала и завершения учебного года, а также продолжительность каникулярного времени. В соответствии с этим положением приказом министра просвещения РК определены такие сроки и продолжительность текущего учебного года:

  • Начало — 1 сентября 2022 года, завершение — 31 мая 2023 года.
  • Учебный год увеличится на 2 недели. Для первоклассников он составит 35 учебных недель, для остальных школьников — 36 недель.

Увеличение учебного года произойдет за счет продления учебы до 31 мая и за счет сокращения зимних и весенних каникул.

Приказом министра просвещения РК определены также сроки каникул в школах на этот учебный год. Когда осенние каникулы в 2022 году в Казахстане? Они начнутся 31 октября и завершатся 6 ноября включительно и составят 7 дней.

Зимние каникулы продлятся 9 дней (с 31 декабря 2022 года до 8 января 2023 года), весенние — тоже 9 дней (18–26 марта 2023 года). У первоклассников будут дополнительные каникулы продолжительностью 7 дней с 6 по 12 февраля 2023 года. Летний отдых для всех школьников продлится 92 дня.

Такие изменения в продолжительности учебного года готовились заранее, над ними работали ученые, психологи, педагоги, родители. Изучался при этом международный опыт. Учитывалось, что у школьников в других странах каникулы значительно короче, варьируются от 80 до 100 дней, тогда как в Казахстане составляли 130 дней в году.

Дети играют
Осенние каникулы 2022 в Казахстане: Pixabay

Во время обсуждения изменений предлагалось начинать учебный год 20 августа, а заканчивать 20–25 июня. Но было решено на летние каникулы отвести 3 месяца — с 1 июня по 31 августа.

Ожидают, что продление учебного года позволит сделать рациональнее нагрузки на учащихся и учителей, а также:

  • Сократить количество уроков каждый день. Общеизвестно, что современные школьники перегружены учебными программами, что тревожит родителей, медиков и учителей.
  • Снизить интенсивность изучения трудных предметов и тем.
  • Перевести школы с шестидневкой на пятидневную учебную неделю. Еженедельные два выходных дня позволят детям полноценно отдохнуть и лучше трудиться.

При меньшем количестве уроков в школе учащиеся получат больше возможностей для получения дополнительного образования сообразно своим интересам: дети смогут изучать иностранные языки, развивать музыкальные способности, осваивать актерское мастерство и пр.

Дети осенью в парке
Занятия спортом на осенних каникулах: Pxhere

Как сделать осенние каникулы интересными и полезными

Короткие каникулы в ходе учебного года позволяют переключиться на другой вид деятельности, что считают лучшим отдыхом. В научном исследовании Анастасия Данова изучила разные нагрузки на учащихся и сделала вывод, что полноценный отдых во время каникул — верный путь к улучшению здоровья и умственной работоспособности школьников.

Как провести осенние каникулы? Проведите последние погожие деньки в парке, на природе, на спортплощадке или в поездках. На свежем воздухе выбирайте такие занятия:

  • Соберите разнообразные плоды с деревьев и цветные осенние листья для поделок.
  • На фоне осенних улиц, в парке проведите фотосессию, чтобы запечатлеть осенние эмоции и настроение.
  • Рисуйте на дорожках в саду или парке этюды листьями, плодами, мелками. На газонах создавайте лабиринты с помощью опавших листьев.
  • Посетите интересные места и достопримечательности в городе и в округе. Отправляйтесь на экскурсии в соседние города.
  • В выходные дни выезжайте на семейные пикники с кострами, печеной картошкой или шашлыками.

Классические мероприятия на каникулах — занятия на спортивных площадках, поездка на дачу или к бабушке в деревню. Аспирантка Елена Папуша считает лучшим способом повышения физической активности школьника даже короткий отдых в загородном лагере.

Если погода испортилась, кроме телепередачи и компьютерной игры есть и другие интересные занятия:

  • Уделите время хобби, можно научиться чему-то новому. Воспользуйтесь мастер-классами и освойте новое для себя рукоделие, моделирование, оригами, роспись по стеклу, декупаж и еще множество других интересных дел.
  • Пассивный просмотр фильмов можно разнообразить: сыграйте интересную сценку из фильма в костюмах и декорациях, снимите на телефон и разместите в соцсетях.
  • Придумайте домашние квесты. Их обязательные элементы — загадочная история, приключения в поиске отгадки и призы победителям.
  • Из собранных природных материалов создавайте поделки — фигурки, картины, натюрморты. Фото поделок разместите в интернете.
  • Приготовьте блюда из яблок или тыквы, устройте с единомышленниками кулинарное шоу на своей кухне.
  • Сочините сказку или фантастическое приключение. Высший класс — оформить произведение как книжку, нарисовать к ней иллюстрации.
  • Организуйте с друзьями и родителями чемпионаты по разным настольным играм.
  • Любители животных могут заняться волонтерством в приютах для кошек и собак.

В последний день каникул оформите своеобразный отчет о них — альбом или коллаж. Они станут теплым воспоминанием о том, что каждый день осеннего отдыха был проведен интересно и с пользой.

Ребенок делает картину
Творческое занятие на осенних каникулах: iStockPhoto

Подойдите разумно к свободному времени на каникулах. Ничегонеделание помешает полноценно отдохнуть и вернуться полным сил к школьным нагрузкам. Активный и интересный отдых наполнит энергией для продолжения учебы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1759434-kogda-nacinautsa-osennie-kanikuly-v-kazahstane-v-2018/

pixel