Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Петропавловска, которые стоит посмотреть

Опубликовано:

Административное здание, площадь с елями
Административный центр Петропавловска: Depositphotos

Петропавловск возник в середине XVIII века как крепость св. Петра на линии укрепления южных рубежей Российской империи. С Абылай-ханом связано превращение крепости в крупный центр транзитной торговли, но он еще долго оставался уездным городом России. История города отражена в его достопримечательностях.

Какие достопримечательности есть в Петропавловске? С историей города связан мемориальный комплекс «Резиденция Абылай-хана», памятник батырам Карасаю и Агынтаю, экспозиции краеведческого музея. Интересен туристам старинный собор св. Петра и Павла и новая мечеть «Кызыл Жар», ценности художественного музея. К культурному отдыху располагают спектакли драмтеатра и прогулки в городском парке.

Музейно-исторический комплекс «Резиденция Абылай-хана»

Какие есть исторические места в Петропавловске? Туристам и гостям города будет интересен исторический музейный комплекс Абылай-хана, памятник батырам Карасаю и Агынтаю, Северо-Казахстанский историко-краеведческий музей.

Абылай-хан вошел в отечественную историю как тот, кто объединил кочевые племена в единое государство. Ему приходилось налаживать взаимоотношения с соседней Российской империей. В 1765 году для него был построен дом невдалеке от крепости св. Петра. Спустя века строение оказалось в центре Петропавловска.

Здание стало памятником республиканского значения. В 2007 году был создан исторический комплекс «Резиденция Абылай-хана». Здесь хранятся документы той эпохи, можно увидеть вооружение казахских воинов XVIII века. Перед посетителями предстанет образ жизни и быта хана.

Двухэтажное здание с парадной лестницей
Музейно-исторический комплекс «Резиденция Абылай-хана»: Wikimedia/Yakov Fedorov

Мемориал батырам Карасаю и Агынтаю

Батыры участвовали в сотнях сражений с джунгарами в XVII веке. Летом 1999 года на Театральной площади города был открыт памятник национальным героям. Их бронзовые фигуры в доспехах, с пиками стоят плечом к плечу на одном постаменте. Для современных поколений они олицетворяют могущество народа, его стремление к свободе и независимости.

В том же 1999 году в области был открыт мемориальный комплекс, посвященный неразлучным батырам Карасаю и Агынтаю. Его составляют башни-мавзолеи, поминальная мечеть.

Батыры с пиками на постаменте
Памятник батырам Карасаю и Агынтаю: Wikimedia/Yakov Fedorov

Северо-Казахстанский историко-краеведческий музей

Музей приближается к своему вековому юбилею. В нем собрано 350 тыс. экспонатов, среди которых древние раритеты периода формирования казахских племен, зарождения этноса.

В 13 залах представлена история развития города и окрестностей. Экспозиции размещены в нескольких зданиях-памятниках архитектуры XIX века.

Городская улица со старинными зданиями
Северо-Казахстанский историко-краеведческий музей: Wikimedia/Natyss med

Северо-Казахстанский музей изобразительных искусств

Что посмотреть в Петропавловске? Горожане и гости города могут ознакомиться с коллекциями художественного музея. Интересны культовые сооружения разных мировых религий — православный собор Петра и Павла, мусульманская мечеть «Кызыл Жар».

В художественном музее города собраны произведения живописи, декоративно-прикладного искусства. Интересны посетителям коллекции самоваров, расписных подносов, керамики, вышивки. Славится музей собранными предметами культа высокого художественного уровня — иконами, в том числе редкими литыми складнями.

Музей расположен в необычном старинном доме когда-то богатейшего лесопромышленника. Сейчас это здание входит в перечень памятников, охраняемых государством.

Собор св. апостолов Петра и Павла

Город начинался с крепости св. Петра, где была построена Покровская казачья церковь. Ей на смену в 1841 году был возведен каменный храм, который остается одним из старейших в городе зданий. В советский период собор использовали для хозяйственных нужд, были разгромлены алтарь и иконостас. После войны его вернули верующим, а к началу 1950-х годов собор был восстановлен.

Старинный собор с куполами и башенками
Собор св. апостолов Петра и Павла: Wikimedia/ Petar Milošević

Центральная мечеть «Кызыл Жар»

Город в 2005 году украсило величественное здание — центральная мечеть «Кызыл жар» (‘Красный яр’). Это трехэтажное сооружение, которое в плане представлено в виде восьмиконечной звезды. Высота его с куполом достигает 28 м, минареты возвышаются на 42 м. Здание располагает полезной площадью в 1,23 тыс. м², где одновременно могут находиться до тысячи человек. В мечети есть молитвенные залы для мужчин и женщин, зал бракосочетаний, учебные классы, библиотека.

Мечеть с голубым куполом и минаретами
Центральная мечеть «Кызыл Жар»: Wikimedia/ BernardTom

Драматический театр им. Н. Погодина

Куда сходить вечером в Петропавловске? Можно посетить спектакль в драмтеатре им. Н. Погодина или прогуляться в городском парке.

Старейший театр открыл свой первый театральный сезон в 1886 году. Тогда самодеятельные артисты объединились в любительский коллектив, который быстро набрал популярность в небольшом городке. В 1906 году на средства горожан было возведено первое каменное здание театра.

В наше время в театре ставят классические произведения, спектакли по пьесам Мухтара Ауэзова, Николая Погодина, Сабита Муканова. Театральный коллектив и горожане гордятся, что на этой сцене выступали знаменитые артисты Михаил Царев, Андрей Абрикосов, Василий Лановой. Труппа драмтеатра хорошо знакома зрителям более 50 городов страны, в которых она гастролировала.

Центральный парк культуры и отдыха

Парк в центре города — природный живописный оазис, который сегодня обновляют, вместо старых деревьев высаживают сотни новых. Вход в парк украшен впечатляющей колоннадой, в нем возведена Стела Независимости, мемориал, посвященный памяти борьбе с фашизмом. На одной из площадок высится памятник Абаю и Пушкину. В парке много детских площадок, а вечером здесь собираются, чтобы полюбоваться светомузыкальным фонтаном.

Фонтан в ночном парке
Фонтан в Центральном парке: Depositphotos

Современный Петропавловск — город крупных предприятий, выпускающих сложную технику. Его облик обогащает самобытная культура, есть достопримечательности, отражающие его историю.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1750859-gorod-petropavlovsk-dostoprimecatelnosti/

pixel